om1.ru
В Омске будут массово тестировать школьников для определения перспектив в получении профессий Об этом было сегодня объявлено в ходе так называемого августовского совещания педагогов, в котором участвовал глава региона Виктор Назаров.

В Омске будут массово тестировать школьников для определения перспектив в получении профессий

Об этом было сегодня объявлено в ходе так называемого августовского совещания педагогов, в котором участвовал глава региона Виктор Назаров.
29 августа 2017, 15:49

В ходе встречи подробно обсуждалась проблема профессионального самоопределения школьников и накануне начала нового учебного года было принято стратегическое решение о массовом тестировании. Его должна будут пройти все старшеклассники. Как отметил губернатор Омской области Виктор Назаров, это позволит найти достойное применение талантам детей и поможет в дальнейшем правильно выбрать профессию.
Тестирование прежде всего направлено на выявление потенциала и профессиональных способностей. Поэтому каждый подросток получит возможность пройти индивидуальный тест и выяснить с использованием современных технологий, в какой сфере у него больше всего шансов на успех, и какие предметы для этого необходимо изучать.
В настоящий момент школьникам непросто сориентироваться в выборе будущей профессии и правильно вычленить список сдаваемых ЕГЭ. А тестирование поможет объективно оценить способности.


Виктор Назаров, губернатор Омской области:


- Первого сентября во всех школах страны впервые состоится Всероссийский открытый интернет-урок по профессиональной навигации. И это только начало, это первый шаг. Нам нужно модернизировать систему профориентации и по максимуму использовать все возможности, которые дает Интернет. И логично начать работу с тестирования.


Смысл тестирования в том, чтобы изучить профессиональные наклонности старшеклассников и позволить им грамотно сориентироваться в выборе будущей профессии и правильно выбрать для этого необходимые ЕГЭ.
Кстати, как отметила директор омской школы №2 Светлана Волторнист, многие формы профориентации сегодня не соответствуют индивидуальным запросам и способностям школьников, поэтому многие из них выбирают для сдачи предметы наобум. Часты случаи, когда за год и даже несколько месяцев до окончания школы ребенок так и не определился с вузом и профессией, поэтому ранняя профориентация поможет избежать фатальных ошибок и повысит шансы детей на поступление в учебные заведения и получения в дальнейшем той работы, которая будет соответствовать их навыкам и способностям и даст возможность обеспечить себя.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter