om1.ru
В Госдуму внесено предложение начинать учебный год с 1 октября Перенос даты на месяц позволит детям полноценно отдохнуть в теплое время года.

В Госдуму внесено предложение начинать учебный год с 1 октября

Перенос даты на месяц позволит детям полноценно отдохнуть в теплое время года.
30 августа 2017, 10:40

Во вторник, 29 августа, на официальном сайте Государственной думы РФ появилась информация о внесении законопроекта № 257478-7 под названием «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Поправки, которые предложили депутаты Государственной Думы Вадим Деньгин, Борис Чернышев и Михаил Дегтярев, позволят муниципальным образованиям самим назначать дату начала учебного года в школах.

В пояснительной записке подчеркнуто, что «обширная география нашей страны, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года».

Таким образом, в зависимости от объективных обстоятельств муниципальные образования смогут сами переносить дату начала учебного процесса на 1 октября. Это позволит детям полноценно отдохнуть в теплое время года.

Как уточняет ТАСС, в случае переноса даты начала занятий учебный год должен заканчиваться «в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы».

Напомним, этим летом уже предлагалось перенести дату начала учебного года с 1 сентября на 1 октября, но в Министерстве образования и науки РФ предложение не поддержали.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter