om1.ru
В Омске впервые прошла областная Спартакиада «ЧудоСпорт» Все участники и гости мероприятия отметили дружелюбность и высокий уровень организации.

В Омске впервые прошла областная Спартакиада «ЧудоСпорт»

Все участники и гости мероприятия отметили дружелюбность и высокий уровень организации.
8 сентября 2017, 18:59
Репортаж

Сегодня, 8 сентября, на стадионе микрорайона Входной состоялось открытие Первой Областной Спартакиады «ЧудоСпорт».

В один день прошли сразу два важных спортивных мероприятия. Параллельно с областной спартакиадой прошел ежегодный 11-й футбольный турнир среди граждан, проживающих в психоневрологический интернатах Омска и Омской области.

Организаторами спортивного мероприятия выступили Фонд Социальных Проектов «Обыкновенное Чудо» совместно с Министерством труда и социального развития Омской области.

Спартакиаду торжественно открыл Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. Министр поздравил всех со спортивным праздником.

Владимир Куприянов:

 Мы надеемся, что Спартакиада, которая проходит впервые, позволит вам продемонстрировать еще больше своих достижений. Сегодня главный девиз: «Не победа, а участие».

К поздравлениям присоединилась организатор Спартакиады, президент Фонда Социальных проектов «Обыкновенное Чудо» Екатерина Вахрушева. Она пожелала всем участникам удачи и хорошего настроения.

Екатерина Вахрушева:

 Очень приятно, что омский регион становится центром социальных инициатив. Приятно, что появляется много интересных и значимых мероприятий. Хотелось, чтобы в будущем мы только увеличивали их количество.

После торжественного поднятия спортивного флага перед участниками и гостями Спартакиады выступили акробаты специализированной детско-юношеской спортивной авторской школы олимпийского резерва А.В. Кожевникова, и свои номера показал образцовый фольклорный ансамбль государственного центра народного творчества «Жемчужинка».

Соревнования начались сразу на всех площадках. Ребята из домов интернатов играли в футбол, бросали мяч в кольцо, отжимались, прыгали в длину и бросали кольца.

Пока ребята стремились к победе и показывали результаты, журналисты пообщались с организаторами и партнерами Спартакиады.

Владимир Куприянов, Министр труда и социального развития Омской области:

– Такие соревнования – это итог тех мероприятий, которые проходят в каждом учреждении. Сегодня Правительство Омской области и Министерства создают условия для каждого проживающего в интернатах самореализоваться, пройти социализацию. Это основная задача, которая стоит перед каждым учреждением. Соревнования объединяют, дают возможность общения, дают возможность не только проявить себя, но и почувствовать командный дух. Ребята видят, что нужны обществу. Такие соревнования еще раз подтверждают, что все должны быть равными.

Жанат Бекмагомбетов, Президент Казахского национального-культурного центра:

– Мы стараемся помогать при организации и проведении всех мероприятий в городе. Мы привлекаем своих партнеров, костяк которых сложился за пять лет. На всех мероприятиях обязательно есть люди, которые отвечают за украшение территории и организацию. Партнеры также участвуют в формировании призовых фондов. При увеличении масштабности мероприятий появляется возможность привлекать и других партнеров-друзей. Мы стараемся всем помочь. Участвуем в благотворительных мероприятиях, работаем в сферах культуры, образования и здравоохранения.

Александр Зайцев, руководитель и судебный эксперт компании «Профэкс», резидент и постоянный партнер фонда «Обыкновенное Чудо»:

– Как в этом, так и во многих других прошедших мероприятиях со дня образования «Мафоча» мы помогаем с созданием идей, концепций, образов и персонажей участвующих в мероприятиях. В силу инклюзивности и специфичности наших участников они имеют сказочность и фэнтезийность, особую доброту и особый формат. Очень приятно, что с каждым разом становится все больше и больше друзей-партнеров. Очень приятно, что хештег Мафоч стал появляться в других регионах, как нечто связанное с инклюзией. Самое главное, чего мы добивались – это возможность обратить внимание неравнодушных людей и общества на то, что люди с ограниченными возможностями такие же, как и мы. И иногда они умеют даже больше, чем мы. Они бывают много человечнее и добрее. Наши мероприятия заточены на единство похожих и единство разных. Мы стараемся через праздники стирать все границы.

Все соревнования проходили в соответствии с Положением о спортивных соревнованиях по различным видам спорта, среди граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, утвержденным Министерством труда и социального развития Омской области и Фондом Социальных Проектов «Обыкновенное Чудо».

Участники соревнований показывали отличные результаты, превосходили себя и удивляли гостей Спартакиады.

Евгения Иванова, главный судья соревнований:

– Все проходит неожиданно организованно. У меня очень хорошие впечатления. Я впервые принимаю участие в подобных соревнованиях. Чаще всего все проходит по определенной схеме, а здесь пришлось работать вне схемы. Это не стало проблемой. Кураторы очень хорошо сработали. Они знают, как поддержать свою команду. Все проходит в дружеской обстановке. Самое главное, что все ребята – участники соревнований – находятся в зоне комфорта. В таких условиях они могут раскрыться и показать свой потенциал и даже превзойти свои былые возможности. Это очень влияет на их социальную адаптацию. Приятно и радостно, что такие мероприятия проходят и становятся традиционными.

Стоит отдельно отметить помощь болельщиков, которые подбадривали свои команды не только словами, но и плакатами, нарисованными специально к этому случаю.

В этот день на стадионе работала полевая кухня. Все оценили вкуснейшую кашу с мясом и улыбки поваров.

Первая Областная Спартакиада «ЧудоСпорт» - это массовые спортивные соревнования по различным видам спорта среди граждан, проживающих в психоневрологических интернатах Омского региона. Мероприятие станет новым этапом по направлению к открытому, толерантному обществу.

По словам организаторов Спартакиады, выявление и развитие спортивных навыков и способностей у людей с ограниченными возможностями являются одной из важнейших задач для омского региона. Физкультурно-оздоровительная деятельность – это эффективный метод физической реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Спартакиаде и футболе приняли участие граждане, проживающие в бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Омской области «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», автономных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области «Атакский психоневрологический интернат», «Драгунский психоневрологический интернат», «Екатерининский психоневрологический интернат имени В.П. Ярушкина», «Крутинский психоневрологический интернат», «Марьяновский психоневрологический интернат», «Омский психоневрологический интернат», «Пушкинский психоневрологический интернат», «Тарский психоневрологический интернат», «Такмыкский психоневрологический интернат».

Екатерина Вахрушева, организатор Спартакиады «ЧудоСпорт», Президент клуба деловых женщин региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей»:

 

– Социальная значимость данного мероприятия проявляется в том, что Спартакиада направлена на оказание психологической помощи инвалидам; на восстановление (формирование) способностей, позволяющих им успешно выполнять различные социальные роли (семейные, профессиональные, общественные и др.) и иметь возможность быть реально включенным в разные области социальных отношений и жизнедеятельности, на формирование социально-психологической компетентности для успешной социальной адаптации и интеграции инвалида в общество. Систематические тренировки в коллективе, выезды и участие в соревнованиях освобождают их от чувства изолированности, отчужденности, ненужности, а даже минимальные успехи в повышении спортивных результатов, функционального состояния организма помогают обрести чувство самоуважения, значимости своей личности. Роль спортивных мероприятий в жизни особенных людей столь велика, что едва ли удастся перечислить то огромное множество задач, которое возможно решить. Во-первых, спорт и физическая культура – это неотъемлемо важная часть инклюзивной среды нашего региона. Во-вторых, принцип соревновательности – это форма взаимодействия спортсменов, напрямую влияющая на уровень социализации каждого участника. В-третьих, проведение спортивного мероприятия для участников с ограниченными возможностями здоровья формирует в регионе высокий уровень открытости и толерантности.

Спортивный проект поддержали одни из самых авторитетных компаний города Омска. Партнерами Спартакиады стали: Акционерное Общество «Транснефть – Западная Сибирь, ЗАО МКП «Компур», Холдинговая Компания «Акция», Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа «Оша», РОО «Омский Областной Союз Предпринимателей», Компания «Профэкс», Казахский Национально-Культурный Центр, Компания «ТехноТент», НП СРО «Омские Перевозчики», Компания «Лексфорт» и многие другие.

Более подробнее о Спартакиаде и ее итогах читайте в нашем следующем материале. 

Татьяна Баньшива
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter