om1.ru
В Омске готовится к открытию исторический парк Журналистам показали площадку парка и рассказали, что омичи смогут увидеть на экспозициях.

В Омске готовится к открытию исторический парк

Журналистам показали площадку парка и рассказали, что омичи смогут увидеть на экспозициях.
14 сентября 2017, 17:01

Сегодня, 14 сентября, представители омских СМИ побывали на площадке, где ведется подготовка к открытию мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история. Омская область».

Его создание в Омске осуществляется в рамках федерального проекта, который уже успешно реализован не только в Москве, но и в Уфе, Екатеринбурге и Ставрополе. Подобные мультимедийные исторические парки в будущем откроются в Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде и Казани.

Экскурсию для журналистов провели министр культуры Омской области Юрий Трофимов, куратор проекта Ольга Безродная и руководитель строительной компании «Лидер» Константин Овчинников.

Как рассказал министр культуры, основная задача парка — показать значение нашего региона в истории России. 

Юрий Трофимов:

— Здесь будут представлены современные мультимедийные технологии. Это увлекательно, интересно и объективно. Над созданием экспозиции трудились ученые и историки России. В ней вся история Омского региона. Это новая страница в краеведении.

Кроме того, в парке планируется выставочный зал. Омичи смогут увидеть временные экспозиции по различным тематикам, включая художественные, а также от современных дизайнеров.

В конференц-зале парка будут проходить круглые столы, молодежные собрания и мероприятия, связанные с историей Омской области. Планируется проведение и тематических мероприятий, а также лекции историков и ученых.

Предполагается, что место станет своеобразным центром общественной и культурной жизни региона. Парк должен стать туристической достопримечательностью.

Экспозиции в большей степени ориентированы на школьников, студентов и семьи с детьми, но в то же время и на самую разную аудиторию. Парк оборудован по государственной программе «Доступная среда» для приема посетителей с ограниченными возможностями.

Как отметил Юрий Трофимов, по принципиальной позиции правительства Омской области вход в парк для школьников и студентов будет бесплатным. Для остальных категорий граждан билеты будут доступны.

Ольга Безродная:

— Проект, прежде всего, образовательный, просветительский, и только потом уже развлекательный.

«Живой» учебник истории России и Омской области поделят на 4 пространства. На 8 тысячах квадратных метрах омичи и гости города увидят различные отрезки истории, включающие в себя историю Омской области. Всего будет представлена 21 тема: от древней истории Омского Прииртышья до современности.

На экспозиции «Рюриковичи» можно будет ознакомиться с подвигами князей, воинов, историей быта, ролью древних торговых путей, посмотреть мультимедийные реконструкции сражений.

Экспозиция «Романовы» — посвящена событиям, произошедшим за 300 лет истории последней правящей династии России.

Еще одна — «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе» расскажет о причинах и последствиях знаковых событий начала XX века в России – от революционных восстаний до мировых войн.

Выставка «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года» повествует об историческом периоде, свидетелями событий которого стали большинство ныне живущих россиян.

Региональный контент проекта подготовлен Омским государственным историко-краеведческим музеем при поддержке историков, краеведов, специалистов исторического архива Омской области. Общероссийский контент – Институтом истории Российской академии наук, российскими гуманитарными университетами, МГУ имени М.В. Ломоносова и другими.

В проекте кроме историков приняли участие художники, кинематографисты, а также дизайнеры и специалисты по компьютерной графике.

Материалы рекомендованы Министерством образования и науки РФ.

В экспозициях будут использоваться сенсорные интерактивные столы, 3D-реконструкции сражений, мультимедийные проекты и тач-скрины, а также панорамные кинотеатры и инсталляции, в которых можно будет участвовать.

Ольга Безродная:

— Предполагается, что раз в год будет проходить сменная общероссийская выставка. Есть идея сделать проекты по регионам, которые потом смогут обмениваться экспозициями. Будет интересно, если везде одномоментно откроется экспозиция, посвященная истории Омской  или Свердловской области. Пока это только в планах.

В парке предусмотрено как свободное посещение, так и специальные экскурсионные программы. Будет работать система аудиогидов на трех языках: русском, английском и французском.

Посмотреть выставки можно ежедневно, кроме понедельника. В пятницу и субботу парк будет принимать посетителей до 20:45 часов.

Создание Исторического парка осуществляется на средства ПАО «Газпром» при поддержке правительства Омской области. В него инвестировано порядка 74 миллионов рублей. Содержать его будет Омская область. Проект курирует глава региона Виктор Назаров.

Строительно-ремонтные работы и работы по приспособлению здания под парк ведет компания «Лидер». 

Константин Овчинников, руководитель строительной компании «Лидер»:

— Мы идем в полном соответствии с графиком и даже с некоторым опережением. Это сложный проект с большим количеством перегородок.

По словам руководителя строительной компании, полы в помещении полимерные. Покрытие износостойкое с гарантией 15 лет. В готовой части помещения уже началось возведение перегородок под экспозиции. 

Константин Овчинников добавил, что реализуемый парк строится по технологии проектов, размещенных на территории России. 

До открытия осталось меньше двух месяцев. Он должен принять первых посетителей 4 ноября. 

Мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история. Омская область» расположен в бывшем «Экспоцентре» по адресу: улица 70 лет Октября, 25, корпус 2.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter