om1.ru
Не паниковать, не ехать на лифте: что делать при эвакуации? Портал Om1.ru на фоне массовых эвакуаций в Омске выяснил, что делать в таком случае и что грозит «телефонным террористам» за переполох, устроенный в городе.

Не паниковать, не ехать на лифте: что делать при эвакуации?

Портал Om1.ru на фоне массовых эвакуаций в Омске выяснил, что делать в таком случае и что грозит «телефонным террористам» за переполох, устроенный в городе.
16 сентября 2017, 11:04
Инструкция

Сразу после выборов в Горсовет Омск накрыла волна «минирования» зданий. За два дня в регионе было эвакуировано 7,5 тысяч человек из 56 объектов: кинотеатров, торговых центров, рынков, школ, отделений Пенсионного фонда, здания администрации города. 

«Телефонного террориста» пока так и не нашли, однако было установлено, что звонки с известиями о минировании поступали из Украины. Также среди версий о виновнике переполоха в Омске в качестве организатора фигурирует ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

В Омске волна поутихла, однако в городах России до сих пор то и дело эвакуируют людей из торгового центра или кинотеатра.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области разработали рекомендации омичам по действиям при угрозе террористического акта. Цель этого алгоритма – помочь людям правильно ориентироваться и действовать к чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

 
Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите
Следственный комитет по Омской области.

Омичам рекомендуется быть внимательными и сразу обращать внимание на подозрительных людей, предметы. Заметив подозрительный предмет или человека, следует сразу сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов или охране.

В доме необходимо установить домофон, укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, освободить лестницы и коридоры от различных загромождающих предметов.

Также следует организовать дежурство жильцов дома. Нужно регулярно обходить здания, наблюдая, все ли в порядке, нет ли подозрительных предметов и людей. Особое внимание следует обращать на появление незнакомцев и автомобилей, разгрузку различных мешков, ящиков.

Очень важно знать, где находятся резервные выходы из помещения, поэтому схему здания лучше изучить заранее.

В случае если началась эвакуация, не паникуйте. Оденьтесь, заберите с собой предметы первой необходимости и документы.

 
Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом, старайтесь не поддаваться панике что бы ни произошло
Следственный комитет по Омской области.

В ведомстве напоминают, что за террористический акт статья 205 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Если же преступление было совершено с отягчающими обстоятельствами, например, группой лиц или с причинениями тяжких последствий, то преступника будет ждать более строго наказание – до 20 лет тюрьмы.

Также за решетку можно попасть за ложное сообщение о фактах терроризма – шутника могут отправить в тюрьму на 5 лет согласно статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

За 8 месяцев 2017 года в Омской области было 6 случаев ложных сообщений о терактах. По каждому из них полиция возбудила уголовно дело, расследование пяти из них уже завершилось.
Из-за сообщений 10-11 сентября о минировании мэрии и мест с массовым пребыванием людей также возбуждены уголовные дела.

Юлия Куржумова для Om1.ru, Максим Кармаев для Om1.ru, omskportal.ru, vladtime.ru, weggo.ru, life.ru, misanec.ru, insigns.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter