om1.ru
Жителей микрорайона Входной незаконно оставили без горячей воды Виновный найден. Поставщик газа действовал в рамках закона.

Жителей микрорайона Входной незаконно оставили без горячей воды

Виновный найден. Поставщик газа действовал в рамках закона.
18 сентября 2017, 11:40

В прошлом месяце, 25 августа, Ленинским районным судом города действия ООО «СТМ-Омск» были признаны незаконными. Котельная предприятия прекратило подачу горячего водоснабжения гражданам, проживающим в микрорайоне Входной. Причиной отключения послужили ограничения подачи газа, введенные со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Омск» из-за дебиторской задолженности «СТМ-Омск», которая составляла свыше 31,8 миллионов рублей.

Подачу газа ограничили на котельную еще 21 июля 2017 года в соответствии с действующим законодательством. В свою очередь должник прекратил подачу горячей воды на 211 объектов в микрорайоне.

Прокурор Ленинского округа, засомневался в законности действий поставщика газа, и обратился в суд с иском. Поставщика газа в качестве обеспечительных мер обязали возобновить подачу топлива на котельную до рассмотрения иска по существу.

В суде компании «Газпром межрегионгаз Омск» удалось доказать правомерность своих действий и то, что ООО «СТМ-Омск» незаконно отключила своих потребителей от горячего водоснабжения.
Котельная могла использоваться для топлива мазут и уголь, но не сделала этого. 

Требования прокурора Ленинского округа суд удовлетворил лишь частично. Так, отключение горечей воды организацией ООО «СМТ-Омск» признано незаконным. А вот действия поставщика газа были признаны законными и суд отказал прокурору в удовлетворении требований в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Омск», компания вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных обеспечительными мерами.

Поставщик газа намерен продолжить работу по взысканию долга с неплательщиков. На 1 сентября ООО «СТМ-Омск» остается должной за потреблённый газ 31,3 миллиона рублей. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter