om1.ru
Омские евреи готовятся к встрече Нового года Праздничные мероприятия в честь Рош-Ашана состоятся уже в ближайший четверг с духовного марафона. Община также объявила о планах по открытию еврейского молодежного центра.

Омские евреи готовятся к встрече Нового года

Праздничные мероприятия в честь Рош-Ашана состоятся уже в ближайший четверг с духовного марафона. Община также объявила о планах по открытию еврейского молодежного центра.
18 сентября 2017, 11:44

Официальное празднование нового еврейского 5778 года с момента Сотворения мира начнется уже 21-22 сентября. Этот праздник еще называют Рош-Ашаном. Целый ряд праздничных мероприятий пройдет в синагоге, находящейся на улице Жукова, 53.


Ошер Кричевский, главный раввин Омской области и Сибири:


- 5778 лет назад Бог создал первых людей, Адама и Еву. Еврейская традиция говорит, что этот день и есть день рождения всего человечества. И это самое правильное время для нас, чтобы посмотреть на сделанное в истекшем году, и принять верные решения на год наступающий.

 


Подводя итоги уходящего 5777 года, в общине отметили, что она продолжает развиваться и синагогу посещает все больше молодежи. При этом были отмечены и успехи Омского еврейского лицея, где сегодня обучаются 120 учеников. В прошлом году из стен лицея уже вышли 7 выпускников. Отметим, что качество обучения в этом лицее считается высоким, а попасть туда на обучение довольно сложно. Одним из обязательных условий является знание национального языка.
Кроме того, в общине заявили о том, что уже в скором времени в Омске будет открыт еврейский молодежный центр.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter