om1.ru
Минприроды России назвало города с самым грязным воздухом До 2017 года Омск не входил в 20 худших городов.

Минприроды России назвало города с самым грязным воздухом

До 2017 года Омск не входил в 20 худших городов.
21 сентября 2017, 10:35

Министерство природы РФ назвала 20 городов России с самым грязным воздухом за последние три года. В государственном докладе ведомства «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» говорится об ухудшении ситуации с 2014 по 2016 года. В тройку лидеров по самому грязному воздуху попали Иркутская, Кемеровская область и Алтайский край, где также наблюдается рост заболеваемости астмой.

Как сообщают «Известия», в топ-20 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы вошли: Биробиджан, Благовещенск (амурский), Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, а также Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

По Сибирскому федеральному округу в пятерку лидеров по загрязнению воздуха попали Красноярский и Алтайский края, Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области.

Как видно из списка в 2014-2016 годах Омск не был в числе худших городов. Но ситуация в корне изменилась в этом году, когда с марта горожане стали задыхаться от зловония этилмеркаптана. Причем источник выбросов до сих пор не найден.

К концу текущего года, который является Годом экологии в России, Минприроды РФ составит официальный экологический рейтинг регионов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, в рейтинге будут учитываться не только показатели выбросов, сбросов и образования отходов, но качество природоохранного управления.

По предварительным данным в антирейтинг Минприроды РФ 2017 года вошли такие города, как Асбест, Братск, Дзержинск, Красноярск, Магнитогорск, Медногорск, Липецк, а также Нижний Тагил, Новокузнецк, Новочеркасск, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Напомним, что наибольший вред здоровью людей наносят аммиак, пыль, фтор и его соединения, толуол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, хлор и его соединения, тяжелые металлы, ксилол, а также бензол, алифатические углеводороды, оксиды азота, гидроксибензол, сероводород и другие соединения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter