ФСБ потребовала от Telegram расшифровать переписку пользователей. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал создатель мессенджера Павел Дуров* и опубликовал документы, которые российские спецслужбы прислали в его лондонский офис.
«В России у Telegram уже около 10 миллионов пользователей, и страна, похоже, спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram. Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам», — написал бизнесмен.
Среди документов — административный протокол на компанию «по факту неисполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений».
Один из документов датирован 31 августа и адресован лично Дурову. В нем ФСБ предлагает направить представителя в Москву для личного присутствия при составлении протокола. В июне 2017 г. мессенджер попал под закон «Об информации», по которому необходимо предоставлять ключи шифрования по запросу силовиков. Павел Дуров** пообещал защитить переписку пользователей вопреки закону.
«Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, — прежде всего, из-за родителей. Но переживем — глобус большой», — написал он по итогам ситуации.
Накануне стало известно, что власти Ирана завели на Дурова уголовное дело. Власти страны считают, что мессенджером пользуются в том числе террористы, через него распространяется детская порнография и продают наркотики.
Источник: 66.ru
* — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ
** — террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ