om1.ru
В Омской области незаконно реорганизовали сельскую школу, не спросив мнения жителей В деревне Ясная Поляна обучалось 19 учеников, но теперь их возят в соседнее село на автобусе. Об изменениях стало известно накануне 1 сентября.

В Омской области незаконно реорганизовали сельскую школу, не спросив мнения жителей

В деревне Ясная Поляна обучалось 19 учеников, но теперь их возят в соседнее село на автобусе. Об изменениях стало известно накануне 1 сентября.
28 сентября 2017, 10:49

Новый учебный год начался с сюрприза для учеников МБОУ «Яснополянская ОШ», находящейся в Павлоградском районе.
Как выяснилось, за лето школа была реорганизована, и это стало неожиданностью как для учеников, так и для их родителей. О грядущей реорганизации их никто не оповестил. В итоге сельчане вынуждены были написать жалобу в прокуратуру.
Детей теперь возят за несколько километров в соседнее село, в котором тоже есть школа. Подвоз осуществляется на школьном автобусе, так что без образования не останется никто, но прокуратура усмотрела в реорганизации серьезные нарушения.


Прокуратура Омской области:


- В ходе проверки установлено, что при реорганизации школы администрацией Павлоградского района были нарушены требования п. 12 ст. 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Решение было принято без учета мнения жителей сельского поселения.
 


Кроме того, объединяя маленькую сельскую школу в Ясной Поляне с более крупной, чиновники не учли учтены не все необходимые критерии и провели оценку формально. В итоге исполняющему обязанности главы района внесено представление с требованием устранить нарушения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter