om1.ru
В Сирии убили самую известную в мире женщину-террористку 50-летняя Салли Джонс, известная как Белая вдова, погибла в результате удара американского беспилотника на границе с Ираком.

В Сирии убили самую известную в мире женщину-террористку

50-летняя Салли Джонс, известная как Белая вдова, погибла в результате удара американского беспилотника на границе с Ираком.
12 октября 2017, 12:26

По данным британского издания The Times, сведения о гибели террористки, примкнувшей к ИГИЛ (организация запрещена в России), ЦРУ передало Великобритании.

Как сообщает The Times со ссылкой на источник в британском правительстве, Белую вдову убили еще в июне, однако 100-процентного подтверждения информации пока нет — для этого необходимо провести анализ ДНК. «Американская сторона отмечала, что террористка погибла после того, как попыталась сбежать из города Ракка, окруженного отрядами курдов. Как сообщает Daily Mail, террористку остановил 12-летний сын, он не хотел бежать с ней. Вполне вероятно, что он также был убит», — пишет The Times.

Отметим, в 2016 г. некий британец сообщил, что узнал в распространенном ИГИЛ ролике своего сына Джо-Джо, который на видео расстреливал пленных курдов. По его словам, мать ребенка, Салли Джонс, состояла в британской панк-группе Krunch. К ИГИЛ она примкнула под влиянием своего возлюбленного — 20-летнего Джунаида Хусейна: в 2013 г. они вмести сбежали из Европы в Сирию, В Ракку, Салли приняла ислам (ее исламское имя — Ум Хусейн Британийя), вместе они вошли в ряды террористов. Также Джонс увезла в Ракку и своего сына.

В 2015 г. Хусейна убили при авиаударе, Салли Джонс продолжила его дело, получив кличку Белая вдова.

Женщина пропагандировала в соцсетях идеи террористической организации, выступала за массовые казни и призывала становиться смертницами. Белая вдова стала главой женского крыла террористической группировки «Анвар аль Авлаки» (запрещена в России). Отмечается, что группировка готовила серию терактов в западных странах. Как сообщает Daily Mail, Салли Джонс успела завербовать десятки женщин.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter