om1.ru
В Омске сегодня свой праздник отмечают пограничники Жители города уже заметили на улицах отдельных людей в форме и с флагами.

В Омске сегодня свой праздник отмечают пограничники

Жители города уже заметили на улицах отдельных людей в форме и с флагами.
В Омске сегодня свой праздник [отмечают пограничники]
28 мая 2013, 09:20

Сегодня, 28 мая, в России отмечается профессиональный праздник личного состава пограничных войск. День пограничника был установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года. 

Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Советом Народных Комиссаров Пограничной охраны РСФСР 28 мая 1918 года. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. Официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году.

Накануне в Омске состоялся митинг, посвященный празднику. Он прошел на территории гимназии №75. Она расположена на улице Федора Крылова, который в сентябре 1941 года был призван в пограничные войска. В 1943 году он был направлен на фронт в качестве снайпера. Омичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Уже сегодня с утра многие горожане, спешащие на работу, заметили на улицах Омска пограничников, одетых в парадную форму и держащие в руках флаг пограничных войск. Редакция Портала Om1.ru поздравляет защитников нашей Родины с их профессиональным праздником.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter