om1.ru
Омичка с сожителем изощрённо издевались над тремя детьми В суд передано дело в отношении 31-летней женщины и её 40-летне­го гражданского мужа, которые обвиняются в систематических побоях и унижениях семилетнего мальчика и двух его сестёр

Омичка с сожителем изощрённо издевались над тремя детьми

В суд передано дело в отношении 31-летней женщины и её 40-летне­го гражданского мужа, которые обвиняются в систематических побоях и унижениях семилетнего мальчика и двух его сестёр
17 октября 2017, 14:35

Не сложилось

 Нина Кирюхина (фамилия изменена) родилась в соседней Новосибирской области, но выросла и познакомилась с мужем уже здесь, в небольшой деревне Большереченского района. Первую дочку родила в двадцать лет, потом ещё одну, а затем подарила мужу и сына, но семейная жизнь не сложилась.

– Это Нинка во всём виновата! Денег в семье нет даже на мороженое, а она себе на пиво всегда найдёт, – говорят соседи.

Впрочем, и муж недолго пытался наставить супругу на путь истинный. А когда семья распалась, решил оставить себе одну дочь, да и ту потом переправил в город к маме. И дальнейшего участия в их судьбе не принимал.

Твои дети мне не нужны

В Омске Нина попыталась найти своим детям второго папу. Но у отчима, 40-летнего строителя Константина Игнатьева (фамилия изменена), отношения с ними, мягко говоря, не сложились, и о воспитании у него были собственные представления. Детей жестоко наказывали за неубранную комнату, немытую посуду, невыученные уроки и плохие оценки в школе.
 

 
Из материалов дела: «Игнатьев из неприязни ударил несколько раз Катю рукой по спине и затем прорезиненным валиком для строительных работ с металлическим прутом внутри. А также ударил мальчика рукой по голове».


Мать от любимого не отставала: «В присутствии мужа избила сына кожаным ремнём за плохие оценки. Удары пришлись по ягодицам и ключице. Затем рукой отшлёпала сына так, что он заплакал. Побои продолжились на следующий день. Сожители были пьяны. Мать наказала сына, который поссорился с сестрёнкой. А затем избила его по голове валиком с металлическим прутом внутри. Затем отвела в ванную и стала обливать холодной водой».

Кладовку своей квартиры сожители превратили в карцер, куда частенько запирали младшего сына. Там мальчик мог провести целый день. «Для удобства» мать поставила ему деревянную лавку, и даже постелила на неё постель. В обычное время без подушек и одеял спали все дети, при этом их мать со своим сожителем удобно расположились на диване.

– На детей мне плевать. Они мне не нужны! – так позже на допросе он попытался объяснить следователям причину своего поведения.

Молчали все

О том, что творится у них дома, старшие девочки не рассказывали никому. Скорее всего, другой жизни они просто не видели, и считали, что так и должно быть. Или боялись, что станет ещё хуже. Семилетний ребёнок тоже стойко сносил все побои до тех пор, пока его синяки не заметил социальный педагог в школе. А вот учителя и одноклассники на состояние детей внимания не обратили. Не вызывало беспокойства и то, что мать ни разу не появилась на родительском собрании и уроки не контролировала.

Кто виноват?

На допросах сожитель Нины пытался доказать, что он здесь ни при чём – била исключительно мать. Но эксперты установили, что многочисленные ссадины и ушибы наносили два человека.
– Уголовное дело возбуждено по ст. 156 УК РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем и ст. 117 ч. 2 УК РФ – причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного, – рассказала Ольга Кривенко, старший следователь СО по ОАО г. Омска СУ СК РФ по Омской области.
Однако мать по-прежнему отрицает свою вину.

– Что здесь такого, я же просто их воспитывала? – недоумевает она.

Материал подготовлен омской редакцией газеты «Ва-банкЪ».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter