om1.ru
В Омской области прививки от гриппа поставили более полумиллиона человек Практически половину жителей региона от числа подлежащих обеспечили вакциной.

В Омской области прививки от гриппа поставили более полумиллиона человек

Практически половину жителей региона от числа подлежащих обеспечили вакциной.
17 октября 2017, 15:19

Случаев заболевания острыми респираторными вирусными заболеваниями становится меньше, однако вскоре в Омскую область придет вирус гриппа.

Основной мерой профилактики против гриппа считается вакцина. Массовая вакцинация населения в рамках национального календаря все еще продолжается. 

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, на сегодняшний в Омской области привитых насчитывается 515 908 человек. Среди них 265 908 взрослых, что составляет 49,1% от числа подлежащих. Также прививки поставлены 250 000 детей, то есть 100% от числа подлежащих. 

Самостоятельно, на свои средства и за счет работодателей от гриппа привились 11 433 человека. 

Таким образом, охват населения профилактическими прививками от гриппа составил 26,7%.
Вчера, 16 октября, в регион дополнительно поступило 276,6 тысяч доз вакцины против гриппа. В этом году медики надеются привить порядка 791 тысяч омичей. 

Как напоминают медики, вакцина снижает вероятность заболевания вирусом гриппа, а в случае заражения защищает от развития опасных осложнений. Привиться можно в медучреждениях по месту работу или по месту проживания или прописки. Также вакцину могут поставить в частных клиниках за счет работодателя или же оплатив прививку самостоятельно. 

Региональное Управление Роспотребнадзора запустило «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа.

О мерах профилактики также можно прочитать в специальном материале портала Om1.ru. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter