om1.ru
Начинать надо со средней школы: учащихся будут ежегодно тестировать на наркотики Соответствующий проект Минобрнауки разместило на портале правовой информации.

Начинать надо со средней школы: учащихся будут ежегодно тестировать на наркотики

Соответствующий проект Минобрнауки разместило на портале правовой информации.
19 октября 2017, 06:10

Проверка будет состоять из социально-психического тестирования и медосмотра. Как указано в документе, проверять намерены всех «лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, начиная с уровня основного общего образования».  В России получившими основное общее образование считаются выпускники девятого класса школы. 

Тестирование будут проводить в соответствии с ФЗ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах». Проведение таких исследований среди школьников допускается и нынешней редакцией закона, но о количестве медосмотров в год там не говорится. Новая редакция подразумевает, что тестирование будет ежегодным.

Напомним, сегодня на совместном заседании комиссий по безопасности жизнедеятельности населения и по социальной защите и здравоохранению мэр города Евгений Ройзман привел данные о том, что  за шесть месяцев 2017 г. смертность от отравления наркотиками в Екатеринбурге и области выросла в два раза.

Также Ройзман отметил, что наркоторговцы начали нанимать для распространения несовершеннолетних:  уголовная ответственность наступает с 16 лет, и они делают ставку на 15-летних. «Те распространяют — и сами начинают употреблять», — отметил градоначальник.

Антон Поддубный, глава организации «Урал без наркотиков», сообщил, что в Свердловской области заболеваемость наркоманией снижается: с 2012 г. показатель упал на 21%. В среднем по региону заболеваемость составляет 96 на 100 тыс. человек, что меньше среднего показателя по России — 199 на 100 тыс. человек. 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter