om1.ru
«Не детская шалость»: после серии минирований наказание за телефонный терроризм серьезно ужесточат Депутаты разработали поправки в уголовный кодекс об ужесточении наказания за звонки о ложном минировании.

«Не детская шалость»: после серии минирований наказание за телефонный терроризм серьезно ужесточат

Депутаты разработали поправки в уголовный кодекс об ужесточении наказания за звонки о ложном минировании.
19 октября 2017, 13:52

Сейчас максимальное наказание за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» – штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы или срок лишения свободы до трёх лет, а при наступлении тяжких последствий – до пяти.

Согласно новым поправкам, максимальный срок лишения свободы – 10 лет – можно будет получить за преступление, совершённое организованной группой лиц, пишет «РБК». Сейчас поправки проходят «окончательное согласование». Законопроект готовился комитетом по безопасности совместно с силовиками и экспертами.По словам депутата Василия Пискарева, телефонный терроризм – «никакая не детская шалость, а преступление».

Раньше проблеме лжеминирования не придавали большого значения и принимали её за детское хулиганство. С 10 сентября по всей России пошла волна звонков о минировании зданий. По всей стране эвакуировали более 500 тыс. человек из торговых центров, административных зданий, вокзалов и аэропортов, но все сообщения о минировании оказались ложными. Предприятия понесли огромные убытки: ущерб от ложных звонков составили более миллиарда рублей.
 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter