om1.ru
Священник и монахиня разработали новый курс нравственного образования. Скоро его введут во всех школах По замыслу разработчиков, курс «Нравственные основы семейной жизни» поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

Священник и монахиня разработали новый курс нравственного образования. Скоро его введут во всех школах

По замыслу разработчиков, курс «Нравственные основы семейной жизни» поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».
23 октября 2017, 13:18

С предложением ввести обязательный курс в Минобрнауки обратилась глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. По ее словам, инициативу в ведомстве «восприняли положительно». Она рассказала газете «Коммерсантъ», что «вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно».

Курс разработали екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина Крыгина. Предложение рассмотрят на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию. В какой предмет стоит включить курс и сколько часов выделят на его изучение, решат эксперты.

Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах в нескольких пилотных регионах начали проводить еще в 2009 г., к 2017 г. курс внедрен уже в 60 субъектах РФ. С 2012 г. в России действует обязательный курс «Основы религиозных культур и светской этики», где четвероклассники на выбор изучают основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter