om1.ru
Компанейщиков поздравил участников чемпионата «Абилимпикс» вместо Буркова Сегодня в Омске стартовал чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». В нем приняли участие 32 участников, из которых 30 - это студенты местных колледжей, а остальные - молодые специалисты.

Компанейщиков поздравил участников чемпионата «Абилимпикс» вместо Буркова

Сегодня в Омске стартовал чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». В нем приняли участие 32 участников, из которых 30 - это студенты местных колледжей, а остальные - молодые специалисты.
24 октября 2017, 17:48

Участниками чемпионата стали люди, имеющие инвалидностью, но доказавшие своим примером, что лица с ограниченными возможностями здоровья могут делать активную карьеру и добиваться серьезных успехов. Соревнование проводилось по пяти компетенциям: фотографирование, адаптивная физическая культура, ресторанный сервис, актерское искусство и социальный уход.

Чемпионат проходит на базе омского колледжа профессиональных технологий. Помимо соревновательной части для участников также проводятся семинары и мастер-классы, а школьники получают необходимую информацию по профориентации.

Отметим, что в Омской области «Абилимпикс» проходит впервые, хотя омичи уже успели заявить о себе на всероссийском уровне. Так, в прошлом году преподаватель колледжа профессиональных технологий Константин Бейч стал победителем Национального чемпионата «Абилимпикс-2016».

На чемпионате не смог присутствовать врио губернатора Омской области Александр Бурков, но от его имени гостей и участников приветствовал вице-губернатор Владимир Компанейщиков. Он отметил усилия омских властей по созданию доступной среды и решения проблем трудоустройства инвалидов.

Владимир Компанейщиков, заместитель губернатора Омской области:

- Физические возможности не должны быть препятствием для профессиональной самореализации, и участники первого чемпионата «Абилимпикс» докажут всем, что люди с ограниченными возможностями могут быть мастерами своего дела и приносить пользу обществу.

 

 

Первый региональный чемпионат «Абилимпикс» будет проходит с 24 по 25 октября. Колледж профессиональных технологий стал площадкой далеко не случайно, так как имеет хорошую материально-техническую базу и опыт работы со студентами, иеющими инвалидность.

Напомним, что международное движение «Абилимпикс» появилось в Японии в начале 70-х годов. Россия присоединилась к движению только в 2014 году, но уже успела добиться серьезных результатов. Участие в подобных конкурсах позволяет определить самые востребованные на рынке профессии и выявить спрос на специалистов с инвалидностью.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter