om1.ru
Прожиточный минимум омских пенсионеров увеличат до 8480 рублей Законодательную инициативу выдвинул Александр Бурков.

Прожиточный минимум омских пенсионеров увеличат до 8480 рублей

Законодательную инициативу выдвинул Александр Бурков.
27 октября 2017, 09:07

Накануне депутаты омского Заксобрания единогласно поддержали законодательную инициативу врио Губернатора Омской области Александра Буркова. Глава региона предложил повысить величину прожиточного минимума для пенсионеров с 1 января 2018 года на 3,2%. Как пояснили в Облправительстве, сумма вырастет до 8 480 рублей.

Таким образом, с начала следующего года всем неработающим пенсионерам, чья пенсия ниже величины прожиточного минимума пенсионера, положена соцдоплата.

По информации регионального Минтруда, решение каснется интересов почти 74 тысяч пенсионеров Омской области. При этом разница будет доплачиваться за счёт средств Пенсионного фонда РФ.

Как пояснил Министр труда и социального развития Владимир Куприянов, новая величина принята с учётом максимального уровня инфляции на продукты питания по расчётам, которые представил Минэкономики.

Владимир Куприянов:

– Последний раз величина прожиточного минимума пенсионеров установлена была на 2016 год и в 2017 году не менялась. Не было экономических предпосылок. Благодаря сегодняшнему решению величина прожиточного минимума для пенсионеров выросла.

По его словам, с увеличением прожиточного минимума вернётся и право на доплату в 550 рублей нескольким тысячам ветеранов Омской области. На это из бюджета дополнительно потребуется порядка 25 миллионов рублей. 
  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter