om1.ru
Как не сгореть в лифте: инструкция для жителей многоэтажек Сотрудники МЧС отметили, что пожар в лифте очень редкое явление, но оно весьма опасно для любого человека.

Как не сгореть в лифте: инструкция для жителей многоэтажек

Сотрудники МЧС отметили, что пожар в лифте очень редкое явление, но оно весьма опасно для любого человека.
31 октября 2017, 15:23
Инструкция

Оказавшись в горящем лифте, человек попадает в огненную ловушку, окутанную едким дымом. Поэтому каждый должен знать, что делать в такой ситуации.

Чаще всего причиной пожара становятся непотушенный окурок, спичка или короткое замыкание электропроводки.

Первым признаком пожара является дым, который может идти из шахты лифта или из самой кабины. Если вы обнаружили дым, стоит незамедлительно сообщить об инциденте диспетчеру, нажав на кнопку «вызов».

Если в это время лифт движется, не нужно пытаться его остановить. Следует дождаться полной остановки и заблокировать двери.

Во время тушения огня не стоит заходить в кабину лифта, потому что она может самопроизвольно поехать. Это может привести к травме. Также нужно помнить, что кабина находится под напряжением, поэтому пламя тушить водой небезопасно. Такой огонь следует ликвидировать с помощью плотной сухой ткани, углекислотного или порошкового огнетушителя, песка.

 
 
 
Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, кричите, стучите по стенам, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери и выбраться наружу и позвать на помощь соседей. В лифтах с неавтоматическим открыванием можно раздвинуть внутренние двери и нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри. Будьте очень осторожны при выходе — не упадите в шахту.
Пресс-служба МЧС России по Омской области

Если у вас не получилось выйти из лифта самостоятельно, то до прибытия спасателей закройте нос и рот носовым платком, рукавом или другой тканью. При возможности смочите её водой.

 
Помните! Если в доме случился пожар, пользоваться лифтом ЗАПРЕЩЕНО!


 

Фотографии: meridian-spb.com, ngs24.ru, 55.mchs.gov.ru, dpchas.com.ua, AstroMeridian.Ru, texterra.ru, teplyakov-denis.livejournal.com
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter