om1.ru
В Омске в 2018 году откроются гериатрические кабинеты Врачи-гериатры будут оказание специализированную помощь пожилым омичам.

В Омске в 2018 году откроются гериатрические кабинеты

Врачи-гериатры будут оказание специализированную помощь пожилым омичам.
1 ноября 2017, 09:07

В Омской области 13 врачей различной специализации готовятся к открытию гериатрических кабинетов в поликлиниках Омска. Сейчас они проходят повышение квалификации на базе медицинского университета по специальности, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней старческого возраста. Прием врачей-гериатров начнется с 2018 года.

По данным статистики, в Омской области проживает около 22% пожилых людей. Пенсионерам требуется особое внимание и подход к профилактике, лечению и их реабилитации. Как сообщили в Облправительстве, специализированная помощь пожилым людям сегодня оказывается только на базе областного госпиталя ветеранов войн. Здесь уже пять лет действует гериатрический центр.

Анна Магдеева, заведующая гериатрическим центром БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»:

- Открытие гериатрических кабинетов позволит приблизить качественную специализированную помощь к населению. В нашей стране принято считать пожилыми людьми нетрудоспособное население. Это женщины 55 лет и старше, и мужчины 60 лет и более.

По ее словам, и мужчины, и женщины достаточно активны в этом возрасте, поэтому помимо медицинской помощи врачи-гериатры оказывают медико-социальную помощь и реабилитацию, чтобы сохранить их качество жизни.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter