om1.ru
Самыми популярными детскими именами в Омске стали в этом году София и Артем Также родители стали чаще давать детям двойные и экзотические имена.

Самыми популярными детскими именами в Омске стали в этом году София и Артем

Также родители стали чаще давать детям двойные и экзотические имена.
1 ноября 2017, 17:03

Согласно данным Государственно-правового управления ЗАГС в 2017 году новорожденных девочек чаще всего называют Мариями, Аннами, Дарьями, Софьями, Анастасиями и Викториями. Среди мужских имен не первый год лидирующую позицию занимает имя Артем. Также в топ попали Александры, Матвеи, Михаилы и Максимы. Отметим, что такие имена, как Дмитрий и Иван, которые ранее были весьма популярны у молодых родителей, выбыли из списка.

Кстати, с начала 2017 года в Омске родились 17 349 детей. Из них 51% - мальчики, 49% - девочки.

Отметим, что популярными стали некоторые женские имена, которые еще недавно считались редкими. Как пояснили в ведомстве, речь идет о таких именах, как Арина, Варвара, Ева, Арсений и Тимофей.

Также в моду вошли старинные имена. Теперь в Омске живут Меланья, Забава, Стефанида, Пелагея, Прасковья, Евдокия, Авдей, Евсей, Евграф, Ермолай, Климент и Ярополк.

Двойные имена начинают набирать популярность. За 9 месяцев 2017 года в Омске зарегистрировано 8 двойных имен: Амир-Аббос, Денис-Барансель, Нур-Вахит, Ангелина-Агнес, Фемис-Эллада, Ева-Александра, Самира-Бакыт и Анна-Мария. В ведомстве отметили, что с 2012 года имя Анна-Мария регулярно появляется в списке необычных имен. Давая имена своим малышам, родители часто вспоминают свои национальные традиции: Софья Валерия, Ария Николь, Мухаммед Али, Мирон Барту, Вьет Ань, Данг Нгуен и другие.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter