om1.ru
У военных железнодорожников в Омске появится свой храм Закладка камня в основание храма прошла 10 ноября.

У военных железнодорожников в Омске появится свой храм

Закладка камня в основание храма прошла 10 ноября.
16 ноября 2017, 08:13

На прошлой неделе в Омске на территории военной части 48-й железнодорожной бригады прошла закладка камня в основание храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Как пояснили в Омской епархии, чин освящения закладного камня возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир.

Иерей Александр Лемешко, помощник командира по работе с верующими военнослужащими:

– Когда в апреле 2014 года я попал в железнодорожную бригаду, мы с командиром бригады Андреем Васильевичем Поповым обсуждали, что сначала нужно устроить молитвенную комнату, а потом хорошо бы построить и храм.

По его словам, тогда Его Высокопреосвященство благословил эскизный проект храма, после чего был заложен поклонный крест.

Строительство храмов в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, почитаемых как небесных покровителей вооруженных сил, которые связаны с восстановлением и защитой путей сообщения, ведется во всех военных частях железнодорожных бригад страны. Потому командование 48-й Омской отдельной бригады поддержало инициативу строительства храма.

По проекту храм планируется деревянный, трехчастный с пристройкой к нему дополнительного придела в честь преподобного Сергия Радонежского, который считается покровителем учащихся. Строительство будет вести штатное подразделение железнодорожной бригады на базе мостового батальона.

Не исключено, что новый храм откроют 6 августа 2018 года, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и день железнодорожных войск.

Напомним, что военная часть расположена в районе Старой Московки.
 

Фото: Игорь Смирнов, omsk-eparhiya.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter