om1.ru
В Омске обсудили реализацию программы социальных инвестиций «Родные города» Все предложения, которые прозвучали в ходе дискуссии, были зафиксированы для рассмотрения и возможной реализации.

В Омске обсудили реализацию программы социальных инвестиций «Родные города»

Все предложения, которые прозвучали в ходе дискуссии, были зафиксированы для рассмотрения и возможной реализации.
17 ноября 2017, 11:15

В среду, 15 ноября, в пресс-центре МКР-Медиа состоялся круглый стол «Деятельность компании «Газпром нефть» и устойчивое развитие Омской области». В ходе дискуссии представители Омского нефтезавода, органов власти, некоммерческих организаций, вузов и общественники обсудили методы и инструменты реализации программы социальных инвестиций «Родные города».

Круглый стол открыл заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Шайтан, который пояснил, что встреча в таком составе с этим вопросом прошла впервые.

Олег Шайтан:

– Цель нашего мероприятия – организация многостороннего диалога, обсуждение возможностей компании для дальнейшего развития программы социальных инвестиций во благо города и региона.

Модератором мероприятия выступила управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова.

Елена Феоктистова:

– Компания «Газпром нефть» в регионах присутствия в течение четырех лет проводит такие круглые столы в форме диалога с представителями заинтересованных сторон. Задача компании поддерживать живой диалог с теми, с кем работает в территориях, для объединения усилий и формирования партнерства, находить приоритетные направления деятельности в интересах компании и территории.

Заместитель генерального директора по производству Омского НПЗ Александр Глазов представил присутствующим ключевые результаты и основные элементы стратегии развития завода.

Александр Глазов:

– Омский НПЗ – отраслевой лидер по ключевым показателям эффективности и экологической безопасности. При этом предприятие уделяет значительное внимание реализации программы социальных инвестиций «Родные города».

Как пояснил Олег Шайтан, целью программы «Родные города» является улучшение качества жизни на территории присутствия компании и расширение возможностей для доступа жителей к современной инфраструктуре, образованию, здравоохранению, спорту и культуре.

В рамках программы за последние годы в регионе создано 70 объектов социальной инфраструктуры, реализовано около 150 проектов, поддержаны десятки инициатив, инвестировано свыше 300 миллионов  рублей.

Олег Шайтан:

– Практически все проекты программы «Родные города» осуществляются в рамках социального партнерства. Они реализуются при содействии инициативных граждан, общественных организаций, учебных заведений и органов государственной власти. К этой деятельности активно привлекаются сотрудники завода. За 2017 год почти 300 работников участвовали в волонтерских проектах, реализовано около 30 мероприятий.

С 2014 года Омский НПЗ реализует программу подготовки внешнего кадрового резерва. Она связана с созданием необходимой образовательной инфраструктуры в 10 школах-партнерах, вузах и среднеспециальных учебных заведениях. Для этого оборудуются классы, создаются научно-исследовательские лаборатории. В ОГТУ организована базовая кафедра, на которой готовят специалистов с учетом потребностей завода в кадрах. А в 2018 году планируется проект с условным названием «Инженеры будущего» с целью стимулирования интереса школьников к науке и технике.

Участники встречи высоко оценили результаты деятельности Омского НПЗ в сфере социальных инвестиций и назвали предприятие надежным партнером, который выстраивает долгосрочное сотрудничество. В частности, первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов отметил значительный вклад ОНПЗ в социальное предпринимательство своим примером и делами. Компания «Газпром нефть» и группа «Газпром» – крупнейшие в Омской области социальные инвесторы, финансирующие 90% негосударственных затрат на социальные проекты в регионе.

В рамках круглого стола участники активно предлагали идеи – чем еще может помочь предприятие. Так, например, Игорь Вяткин, председатель Омского регионального отделения Русского географического общества, предложил ОНПЗ подумать о поддержке проекта кругосветной экспедиции «Сибирь-Антарктида». Владислав Середа, генеральный директор Агентства социальных инноваций, который занимается обучением и сопровождением социальных предпринимателей, пригласил представителей нефтезавода войти в состав менторов Омской школы социального предпринимательства.

Зинаида Тикунова, председатель правления Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив», рассказала о нехватке юридической поддержки Центру. По словам управляющего директора Российского союза промышленников и предпринимателей Елены Феоктистовой, такая нематериальная поддержка является очень эффективной как для того, кому оказывается помощь, так и для того, кто ее оказывает. Часть волонтеров нефтезавода могли бы заняться подобной деятельностью.

Также Елена Феоктистова подчеркнула важность взаимодействия не только с организациями и властью, но и с рядовыми жителями, чтобы сообща создавать комфортные условия в регионе.

Генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов поддержал эксперта, отметив, что омичи малоактивны, и лишь незначительная часть жителей готова проявлять инициативу.

Чтобы побудить горожан к активности, Наталья Рябченко, представитель станции юных туристов, предложила ежегодно проводить круглый стол, на котором победители грантового конкурса могли бы поделиться результатами реализации своих проектов при поддержке Омского НПЗ и, возможно, объединиться для создания чего-то большего. Это может стать хорошим примером для других горожан.

Все предложения, которые прозвучали на круглом столе, зафиксированы и будут учтены при реализации будущих проектов программы «Родные города». Практику проведения подобных мероприятий по вопросам корпоративной социальной ответственности «Газпром нефть» внедрила еще в 2014 году. Круглые столы уже прошли в ключевых регионах деятельности компании - в Оренбурге, Ноябрьске, Муравленко, Томске, Ханты-Мансийске. В Омске мероприятие состоялось впервые.  

Фото: Дмитрий Верхоробин
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter