om1.ru
Массовое производство продукции на основе NAM приведет к промышленной революции Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил с докладом на форуме в Люксембурге.

Массовое производство продукции на основе NAM приведет к промышленной революции

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил с докладом на форуме в Люксембурге.
16 ноября 2017, 17:40

В начале недели, 13–14 ноября, в Люксембурге прошел форум The Future of Materials, основной темой которого стало использование новых материалов.

Как сообщили в «РОСНАНО», инициатором форума выступил журнал The Economist. Тема новых материалов, включая созданные на основе нанотехнологий, стала важной частью мировой повестки. На одной площадке собрались более 700 топ-менеджеров крупнейших компаний, среди которых Hyperloop, Boeing, Airbus, Formula1, а также Schneider Electric, Goodyear, BP, HP и другие. В рамках сессий прошли выступления ведущих ученых в области создания материалов, руководителей R&D-подразделений и технологических венчурных фондов.

Россия, своевременно включившись в гонку по разработке новых материалов, имеет уникальный шанс вернуть себе глобальное технологическое лидерство. В портфеле РОСНАНО сосредоточены компетенции мирового уровня в области модификации поверхностей и разработки новых материалов.

В первый день форума председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил с докладом «Материалы, которые изменили мир». Он подробно остановился на теме увеличения потребления базовых материалов и невозможности сохранения этого темпа в ближайшее время по причине исчерпаемости природных ресурсов, а также влияния их добычи и переработки на экологию.

По мнению Чубайса, одним из мощнейших драйверов последних десятилетий было стремление получить максимальный эффект при минимальной затрате ресурсов. В данном направлении развивались почти все отрасли экономики.

Анатолий Чубайс:

– И если при использовании традиционных материалов люди достигли определенных пределов, то наномодифицированные материалы (nanoaugmented materials – NAM) позволяют сделать качественный скачок в поисках ответов на глобальные вызовы, вставшие перед человечеством. Речь идет не о каком-то отдаленном будущем. NAM и технологии их производства уже существуют.

По его словам, переход к массовому производству продукции на основе NAM станет настоящей промышленной революцией, и российские технологии в ней будут играть одну из ведущих ролей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter