om1.ru
Общественники насчитали в Омской области 83 стихийные свалки Совместными усилиями ОНФ и Минприроды можно быстрее освободить регион от несанкционированных свалок.

Общественники насчитали в Омской области 83 стихийные свалки

Совместными усилиями ОНФ и Минприроды можно быстрее освободить регион от несанкционированных свалок.
19 ноября 2017, 11:08

Накануне состоялась встреча Первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко с руководителем исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Омской области Сергеем Песцовым. Представители Минприроды и общественники обговорили общие способы борьбы со стихийными свалками, а также проблемы сбора отходов.

Проект ОНФ «Генеральная уборка, интерактивная карта свалок» заслужил особого внимания Министерства. В 2016 году Президент России Владимир Путин выступил за создание общественной Интернет-карты, на который любой житель страны мог бы оставлять сообщения и обозначать на ней незаконные свалки. В Год экологии проект «Генеральная уборка» запустили.

Сейчас на карте Омской области зафиксированы 83 несанкционированных свалки. Как сообщили в региональном Минприроды, в результате достигнутого соглашения информация о свалках ОНФ будет оперативно передаваться Министерству, которое в ответ будет сообщать о ликвидации мусорных площадок.

Для большего эффекта к работе привлекут студентов, а также активистов, молодежь и неравнодушных к экологии жителей региона. Так, мониторинговые группы смогут помогать инспекторам выявлять и фиксировать стихийные свалки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter