om1.ru
Еще не став мэром Омска, Фадина выбила на ремонт школ 100 миллионов Глава региона Александр Бурков поддержал стремление Оксаны Фадиной добавить средства на школы, в которых нуждаются в замене окна и коммуникации.

Еще не став мэром Омска, Фадина выбила на ремонт школ 100 миллионов

Глава региона Александр Бурков поддержал стремление Оксаны Фадиной добавить средства на школы, в которых нуждаются в замене окна и коммуникации.
27 ноября 2017, 17:49

Инаугурация избранного мэра Омска Оксаны Фадиной пройдет 8 декабря, но новая градоначальница уже начала выбивать в области средства для города.

Сегодня на аппаратном совещании у врио губернатора Омской области Александра Буркова Фадина предложила перераспределить субсидии на ремонт зданий и материально-техническое оснащение школ, выделяемые муниципалитетам.

Напомним, что в проекте регионального бюджета на 2018 год планировалось отдать 150 млн рублей на школы в районах и 50 миллионов на городские. Однако Фадина внесла поправку, в результате которой баланс изменился и средства распределились 100/100.

Причиной стало то, что нуждающихся в ремонте школ на территории областного центра намного больше, чем в районах.

Оксана Фадина, избранный мэр Омска (министр экономики Омской области):

– В текущий проект бюджета заложено необходимое финансирование, но при этом из 200 миллионов рублей на замену окон и приобретение мебели в городские школы планируется выделить лишь 50 миллионов рублей. При этом емкость проблемы, которая требует финансирования, выглядит следующим образом: в городе 154 школы, из которых 117 нуждаются в ремонте. Это 84 процента. Поэтому я ходатайствую о распределении субсидии в равных долях: 100 миллионов на школы города, исходя из сложившихся проблем, и 100 миллионов рублей – на школы района.

Глава региона Александр Бурков призвал министров обсудить инициативу Фадиной, а министр финансов региона Вадим Чеченко предложение поддержал, отметив, что власти знакомы с проблематикой состояния городских школ. При этом Бурков затребовал полный анализ состояния зданий учебных заведений региона.

Александр Бурков, врио губернатора Омской области:

– Необходимо получить общую картину по поводу всех проблем в городских и районных школах. Чтобы не решать с кондачка, а систематически закрывать необходимость. У нас есть на это определенные средства, но нужно понимать, куда их направить прежде всего. Поэтому прошу подготовить общий расклад по данной проблематике в сфере образования. Сейчас мы поддерживаем Омск и делаем распределение напополам.

Отметим, что, по данным Минобразования, в рамках обозначенного объема средств в 2018 году в школах Омской области планируется заменить 10 тыс. оконных блоков. При этом образовательные организации вправе самостоятельно расставлять приоритеты и, если проблем с окнами нет, то купить за счет этих средств ростовую мебель.

Напомним, что 22 ноября 2017 года Оксана Фадина была избрана мэром города Омска, но в должность она вступит лишь через две недели.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter