om1.ru
К каждой второй омичке пристают на работе Портал «Зарплата.ру» выяснил, сколько омичей подвергались сексизму на работе и в какой форме.

К каждой второй омичке пристают на работе

Портал «Зарплата.ру» выяснил, сколько омичей подвергались сексизму на работе и в какой форме.
28 ноября 2017, 15:19

Дискриминация по половому признаку – одна из проблем, которая чаще всего встречается в современном мире и касается каждого. Портал «Зарплата.ру» решил разобраться в этом вопросе локально и провел опрос среди 790 омичей. У жителей города спрашивали, приходилось ли им сталкиваться с проявлением сексизма на работе.

 
 
 
 
Сексизм – убежденность в изначальном превосходстве одного пола над другим. Это может вести к негативному и неоправданно дурному обращению с человеком из-за его половой принадлежности. Сексистское поведение считается проявлением дискриминации и может принимать личную и институциональную формы.
Словарь-справочник по социальной работе М. А. Гулина

Признаться в том, что испытывают дискриминацию на рабочем месте, смогли только 25% опрошенных. 

С притеснением сталкивалась каждая третья трудоустроенная омичка. А каждая вторая отметила, что к ней пристают коллеги.

В свой адрес 13% респондентов слышали некорректные высказывания со стороны своих коллег, а также касающиеся продвижения по службе. Согласно данным опроса, чаще всего с дискриминацией сталкиваются работницы сферы услуг. Согласно итогам их 23%. На втором месте – сотрудницы бухгалтерии и промышленности – 17%.

Среди опрошенных 9% омичек признались, что сами проявляли сексизм. А вот 76% опрошенных мужчин признались, что пристают к коллегам, а оставшиеся 24% заявили, что позволяют себе двусмысленные высказывания в адрес своих коллег.

 
 
 
 
Несмотря на смещающийся тренд в сторону унификации профессий по половому признаку, на работе люди сталкиваются с проявлениями сексизма чаще, чем можно представить. Часто такое происходит в «мужских» отраслях работы – промышленности и строительстве. Но мужчины тоже попадают в ситуации дискриминации по половому признаку в сферах образования, услуг и продаж. Многое зависит от внутренней политики компании и компетентности руководства – позволяют ли они подобное поведение себе и своим подчиненным.
Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и массовых коммуникаций «Зарплата.ру»

Каждый четвертый омич признался, что позволял себе подобные проявления на работе: приставания (45%) и дискредитацию рабочих навыков (40%), кто-то говорит, что позволял себе заигрывать с коллегами. Также каждый десятый заявлял, что стал жертвой сексизма на работе.

Все опрошенные сталкивались с этим во время текущей работы. Те, кто ответили утвердительно, работают в сфере услуг. Так, 36% мужчин замечали, что женщины на их работе тоже подвержены проявлениям сексизма.

Интересный феномен выявил профессор лондонского университета Том Шуллер. Он назвал его «Принцип Паулы». По словам ученого, его основной принцип заключается в том, что большинство женщин занимают те должности, которые являются ниже их уровня компетенции.

 
Это серьезная проблема. Думаю, она справедлива и для России, потому что она справедлива для всех индустриально развитых стран — то есть то, что женщины опережают мужчин в образовании и в целом в уровне квалификации. И пока мы не найдем путей к тому, чтобы помочь женщинам использовать свой потенциал, то мы просто-напросто будем упускать свои возможности как в экономическом, так и в социальном плане.
Рекрутинговая компания AVICONN

Современное общество должно дать женщинам больше возможностей для проявления их профессиональных возможностей и самореализации. Это позволит добиться больших успехов. Они смогут принести больше пользы как высококлассные профессионалы в любой отрасли.

Фотографии: elitedaily.com, refinery29.com, reporter63.ru, advocate.com, Pikabu, StervoMagazine
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter