om1.ru
В Омской области усилен контроль за рубкой новогодних деревьев «Черным лесорубам» грозят большие штрафы и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

В Омской области усилен контроль за рубкой новогодних деревьев

«Черным лесорубам» грозят большие штрафы и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.
6 декабря 2017, 08:11

В Омской области усилен контроль за рубкой новогодних деревьев. Пресекать деятельность «черных лесорубов» удается благодаря постам на трассах, патрулированию лесных участков и совместным рейдам с сотрудниками полиции.

В регионе начались проверки елочных базаров. Как пояснили в облправительстве, информация о незаконных рубках хвойных деревьев передается в следственные органы, нарушителям выписываются большие штрафы, особо злостных нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности.

К примеру, за 50 срубленных пихт в Усть-Ишимском районе и ущерб на сумму свыше 56 тысяч рублей «черных лесорубов» ждет серьезное наказание. Немалый штраф и наказание ждут жителей Новосибирской области, которые сгубили 9 пихт и нанесли ущерб в 11 тысяч рублей.

По данным ГУЛХ, за одно незаконно срубленное дерево виновный должен заплатить около 5,5 тысячи рублей. Более серьезное наказание ждет тех, кто срубил два и более деревьев. Согласно статье 260 УК РФ, нарушителям может грозить до 7 лет лишения свободы.

Омичей просят не оставаться в стороне и сообщать о фактах незаконной заготовки или реализации деревьев хвойных пород, а также других правонарушениях на территории лесного фонда по телефону прямой линии – 8-800-100-94-00.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter