om1.ru
Главный охотинспектор Омской области Данилов срочно ушел на больничный Чиновник, которого подозревали в убийстве рыси, болеет уже почти месяц. Но ситуацию это не изменит. После встречи с омскими охотниками в облправительстве с него потребуют объяснений.

Главный охотинспектор Омской области Данилов срочно ушел на больничный

Чиновник, которого подозревали в убийстве рыси, болеет уже почти месяц. Но ситуацию это не изменит. После встречи с омскими охотниками в облправительстве с него потребуют объяснений.
6 декабря 2017, 17:35

Напомним, инцидент произошел 23 февраля 2017 года в 7 километрах от деревни Тоскино Колосовского района Омской области. Группа местных охотников случайно увидела в одном из охотхозяйств региона директора «Управления по охране животного мира» Виктора Данилова. Он был на снегоходе «Тайга» и ехал вместе с зятем.

Охотники догнали чиновника и потребовали показать груз. В рюкзаке Данилова лежала шкура убитого животного, которая, как утверждали очевидцы, могла принадлежать убитой в охотугодьях рыси. Позднее на снегу были обнаружены следы крови и шерсть неизвестного животного.

Местные жители снимали все происходящее на телефон. На видео человек, похожий на Данилова, заявляет, что в рюкзаке находится енот. Однако спустя несколько месяцев результаты расследования уголовного дела так и не были оглашены, несмотря на настойчивые требования общественности.

После смены власти в регионе к скандалу вернулись вновь. Вице-губернатор Татьяна Вижевитова, получившая в ведение министерство природных ресурсов и экологии Омской области, провела встречу с группой охотников, на которую пришли 70 человек. На мероприятии Вижевитовой продемонстрировали запись, на которой человек, голос которого похож на голос Данилова, отдает распоряжения о том, как скрыть следы незаконной охоты в Колосовском районе.

Чиновница пообещала взять с Данилова официальные объяснения и решить вопрос о его руководстве управлением, но решение пока так и не принято, т. к. Данилов после всех этих событий спешно ушел на больничный. Факт затяжной болезни главного охотинспектора региона подтвердили в облправительстве.

Станислав Сумароков, начальник Главного управления информационной политики правительства Омской области (ГУИП):

– В настоящий момент Данилов действительно находится на больничном. Когда госпожа Вижевитова начала разбираться с этой проблемой, то выяснилось, что руководитель «Управления по охране животного мира» Виктор Данилов пока не может исполнять свои обязанности по причине болезни, соответственно, взять с него какие-либо объяснения не представляется возможным.

Как отметили в облправительстве, Данилов ушел на больничный с 16 ноября и пока так и не вышел на работу. Но после его возвращения вице-губернатор Татьяна Вижевитова, которой новый глава региона доверил курировать проблемы экологии и охраны животного мира, все-таки потребует объяснений.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter