om1.ru
Роспотребнадзор по-прежнему не рекомендует омичам купаться в Иртыше Пляжи уже четыре дня как открыты, а вода в реке до сих пор грязная, утверждает надзорный орган.

Роспотребнадзор по-прежнему не рекомендует омичам купаться в Иртыше

Пляжи уже четыре дня как открыты, а вода в реке до сих пор грязная, утверждает надзорный орган.
Роспотребнадзор по-прежнему [не рекомендует омичам купаться в Иртыше]
5 июня 2013, 11:30

Взяв химические пробы воды и песка с пяти омских пляжей - Центрального I и Центрального II, Кировского, Первомайского и Советского, специалисты регионального Роспотребнадзора провели санитарное исследование прибрежной акватории и питьевой воды из фонтанчиков.

Результаты все еще неутешительные. По состоянию на 4 июня, пишет ведомство, «во всех пробах отмечается превышение содержания железа и установлено превышение показателя ХПК (химическое потребление кислорода)». Это означает, что вода в Иртыше ржавая и купаться там пока не рекомендуется.

В тоже время санитарные показатели проб не выявили отклонений. Питьевая вода в фонтанчиках и песок на пляжах также соответствуют нормам СанПиНа, поэтому отдыхать и заниматься спортом на прибрежной территории Иртыша можно, пишет пресс-служба Роспортебнадзора.

Напомним, что городская мэрия обещалась почистить воду и дно реки в зоне для купания после того, как уровень Иртыша снизится после паводка и сбросов воды на Шульбинской ГЭС в Казахстане. По прогнозам МЧС и гидрометеорологической службы Омской области, это должно было уже произойти.

Вопрос
А вы уже были на омском пляже? Как там обстановка? (ответы ждем в комментариях)
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter