om1.ru
В Омске больше не будут продавать слабоалкогольные энергетики Федеральный закон вступил в силу, и теперь такие тонизирующие напитку будут производить только на экспорт.

В Омске больше не будут продавать слабоалкогольные энергетики

Федеральный закон вступил в силу, и теперь такие тонизирующие напитку будут производить только на экспорт.
1 января 2018, 16:20

Сегодня, 1 января, в России прекращен выпуск и продажа слабоалкогольных энергетиков. Омичи больше не смогут приобрести напитки с тонизирующими веществами, которые содержат менее 15% этилового спирта.

Вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ «О внесении в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он был принят Госдумой еще 21 июля 2017 года и через четыре дня одобрен Советом Федерации.

Теперь по закону, подписанному Президентом России Владимиром Путиным, производство данных алкогольных энергетиков разрешено только для экспорта.

Одной из причин запрета реализации слабоалкогольных энергетиков стало то, что подобные напитки употребляет в основном молодежь, которая таким образом привыкает к алкоголю. 

Напомним также, что с 1 июля 2015 года на территории Омской области запрещена продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Тогда причиной стало нападение в апреле 2014 года 16-летнего подростка, который выпил три банки тонизирующего напитка, на учащихся своей школы. Также были зафиксированы среди детей смертельные случаи после употребления энергетика. Одним из примеров стал случай в Нижневартовске в 2011 году, когда 15-летний школьник выпил сразу несколько банок безалкогольного энергетического коктейля и умер от обширного кровоизлияния в сердце.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter