om1.ru
За год почти 2 тысячи семей Омской области получили маткапитал На эти цели из бюджета было направлено свыше 200 миллионов рублей.

За год почти 2 тысячи семей Омской области получили маткапитал

На эти цели из бюджета было направлено свыше 200 миллионов рублей.
10 января 2018, 08:42

В прошлом году 1 963 омские семьи получили из бюджета в общей сумме 212 миллионов рублей средств регионального материнского капитала.

В нашем регионе областной материнский или семейный капитал был установлен семь лет назад, в 2011 году. За это время его размер вырос за счет ежегодной индексации со 100 тысяч рублей до 138 266 рублей.

Было принято решение продлить срок действия программы областного семейного капитала до 2018 года включительно. Все действующие направления использования средств, среди которых – улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), сохранены. При этом появились и новые – газификация жилого помещения. Направления распространяются только на территорию Омской области.

Кроме того, после многочисленных обращений граждан в Кодекс Омской области внесли изменения. Так, с 16 октября 2017 года омичи могут использовать средства областного материнского капитала на газификацию жилого помещения с момента рождения ребенка, то есть досрочно.

Как отметили в Министерстве труда и социального развития Омской области, за последние два года на газификацию жилого помещения средства областного семейного капитала направили 229 граждан, на общую сумму 21 миллион рублей.

Владимир Куприянов, министр труда и социального развития региона:

— Предоставление средств материнского капитала является существенной мерой социальной поддержки многодетных семей, способствующей увеличению рождений 3-го и последующих детей. На 1 января 2018 года в нашем регионе уже проживают 27 530 многодетных семей, в них воспитываются 91 165 детей.

По его словам, каждый год увеличивается число жителей региона, которые реализуют свое право на получение областного семейного капитала. 

За все время предоставления средств сертификаты получили 25 707 человек. Этими средствами воспользовались 6 562 получателя, включая в досрочном порядке – 2 357 граждан на общую сумму 760 миллионов рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter