om1.ru
Сторонники движения «ЗА Омск!» не хотят митинговать за отставку Двораковского Эколог Сергей Костарев в своем блоге написал, что ситуация не изменится, если сменить мэра. Он считает, что нужно уволить архитектора Анатолия Тиля.

Сторонники движения «ЗА Омск!» не хотят митинговать за отставку Двораковского

Эколог Сергей Костарев в своем блоге написал, что ситуация не изменится, если сменить мэра. Он считает, что нужно уволить архитектора Анатолия Тиля.
Сторонники движения «ЗА Омск!» не хотят [митинговать за отставку Двораковского]
7 июня 2013, 08:54

Общественники заявили о своем нежелании поддерживать митинг за отставку мэра Двораковского. Напомним, митинг и шествие с антимэровскими лозунгами назначены на 9 июня. Однако еще на митинге в защиту парков и скверов известные в городе активисты дали понять, что отставка мэра делу не поможет. Общественники сошлись во мнении, что ситуацию к лучшему сможет переломить отставка главного архитектора Омска Анатолия Тиля, которой и выдает разрешительные и документы на строительство в тех или иных зонах города.

Так, например эколог и общественник Сергей Костарев считает, что даже в случае отставки мэра ничего не изменится.
Сергей Костарев в своем ЖЖ (http://hedgeapple.livejournal.com):

- Я не считаю призывы к отставке первых лиц в нашем иерархичном государстве конструктивными. Почему? Да потому, что это абсолютно ничего не изменит в системе. Поменяется один чиновник на другого, но вряд ли сильно изменится ситуация. Вот, например, пришел в Омск предыдущий мэр и сразу же в городе посрубали всё, что успели, а оставшееся раздали за гроши мэрским "соратникам". Но наконец-то, на смену предыдущему мэру пришёл новый, а деревья по-прежнему вырубают, причём с явным покровительством главного архитектора города, который и при прошлом мэре был и при нынешнем.


Далее Костарев говорит о том, что для отставки архитектора Тиля «достаточно желания мэра», и что именно архитекторо города несет за все происходящее персональную ответственность.

Фотограф и защитница омских парков и скверов Анастасия Долгановская пока сомневается, пойдет ли она на митинг. Также общественница заявила, что она и сторонники движения «За Омск» не поддерживают радикальные меры.

Анастасия Долгановская, комментарий www.kvnews.ru:

-Деятельность и заявления мэра идут вразрез с интересами граждан и с нашими требованиями. Он говорит, что не видит проблем в вырубке скверов и парков, и странно реагирует на предложение убрать трамвай. Мне кажется, что надо инициировать работу на благо общества тех, кто есть. Ведь существуют прописанные правила о необходимости зеленых насаждений в городе, о компенсационных посадках, просто эти правила игнорируются. Главное, чтобы был диалог, а не крик под окнами администрации. 

Напомним, митинг за отставку мэра Двораковского был инициирован в соцсети «ВКонтакте». Для этого сторонники смены власти в городе создали специальную группу. Отметим, что администратором группы значится юрист Илья Потемкин, представлявший интересы другого не менее известного общественника Михаила Яковлева во время гонений после «Парада Зомби».

Сам Илья Потемкин в своем ЖЖ еще в прошлом месяце разместил красноречивый пост «Два камня», где он поясняет, почему Вячеслава Двораковского надо отправить в отставку и говорит, что Горсовет не имеет реальной власти, что это только «карманный Горсовет» мэра. Также юрист Потемкин считает, что омские коммунисты только пиарятся своими радикальными заявлениями, а на самом деле по договоренности с «Единой Россией» отвлекают народ от конкретных действий.

Отметим, сейчас в группе за отставку градоначальника Омска состоит всего 189 человек. Старт протестного шествия 9 июня в 15 часов от Соборной площади.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter