om1.ru
Крещенская вода в Омске девять лет оставалась чистой Омский водоканал уже несколько лет проводит эксперименты и исследует воду, набранную 19 января.

Крещенская вода в Омске девять лет оставалась чистой

Омский водоканал уже несколько лет проводит эксперименты и исследует воду, набранную 19 января.
18 января 2018, 16:51

В пятницу, 19 января, христиане будут отмечать праздник Крещение. По традиции в этот день омичи не только ныряют в прорубь, но и набирают освященную воду, в том числе из крана.

«Росводоканал Омск» уже несколько лет исследует освященную воду, и в преддверии праздника было решено обнародовать лабораторные результаты.

Эксперимент с освященной водой начался еще в 2009 году. Тогда воду набрали в пластиковую бутылку и оставили при комнатной температуре. Ежегодно на протяжении девяти лет эту воду исследовали в лаборатории. Результаты оказались ошеломительными – все это время вода оставалась кристально чистой без каких-либо микробов.

Наталья Моор, руководитель лабораторного центра ОАО «ОмскВодоканал»:

— В воде, которую предприятие отпускает в городскую распределительную сеть, общее микробное число равно нулю, общие колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии никогда не обнаруживаются. Вода, которую мы подаем омичам, всегда соответствуют гигиеническим нормативам, установленным санитарными нормами и правилами. Тот факт, что в освященной воде на протяжении 9 лет не зафиксирован рост микробной флоры, заслуживает внимания. 

Как рассказала Наталья Моор, специалисты лаборатории в 2013 году решили провести подобное исследование с водой из крана. В праздник Крещения, 19 января, специалисты набрали в пластиковую емкость водопроводной воды и оставили при комнатной температуре. Спустя 5 лет в 2018 году эту воду исследовали. Роста микрофлоры в ней также не обнаружили. 

По данным «ОмскВодоканала», омская питьевая вода соответствует всем санитарным требованиям. Ее состав анализируется по 195 показателям и безопасна в эпидемическом и радиационном отношении. Она безвредна по химическому составу.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter