om1.ru
Омичи превратили крещенские купания в «марафон добрых дел» Свежеорганизованная купель в поселке Новая Станица посетителям понравилась, ее просят открывать каждый год.

Омичи превратили крещенские купания в «марафон добрых дел»

Свежеорганизованная купель в поселке Новая Станица посетителям понравилась, ее просят открывать каждый год.
19 января 2018, 19:37

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают древний праздник – Крещение Господне или Богоявление. По традиции в этот день проводится крестный ход к водоемам с целью освятить воду, затем устраивают Крещенские купания в прорубях, которые в этот день зовутся «купели» или «иордани».

В 2018 году в Омской области подготовили и оборудовали 40 купелей, на две больше, чем в прошлом. На смену популярной, наряду с горячим источником на территории Ачаирского монастыря, купели в Большекулачье пришли иордани в поселке Новая Станица, подготовленные для омичей силами преподавателей, курсантов и руководства Омского автобронетанкового инженерного института.

Купель в Новой Станице

Они трудились целую неделю и устроили все на славу: пригнали военную технику, чтобы расчистить дорогу к купели, поставили отапливаемые армейские палатки и походную церковь, обеспечили всех желающих горячим чаем. 

Вместе со спасателями и медиками на территории купели массово дежурили курсанты института, которые оказались очень приветливыми и позитивными. Для удобства омичей их пропускали к купели партиями, чтобы не создавать толпу.

Их наставник отметил:

– Поддеживаем имидж «вежливых людей».

Он добавил, что после обеда его молодые воспитанники, пожелавшие окунуться в прорубь, дисциплинированно и в соответствии со специально подготовленным приказом примут участие в омовении. 

Омичи, которые посетили купель:

– Хотелось бы, чтобы эта купель действовала на Крещение каждый год.

Это весьма неудивительно. Во-первых, попасть в Новую Станицу очень просто. От остановки «ДК им. Лобкова» ходят рейсовые пазики №117, стоимость проезда – 22 рубля, время в пути – 20-25 минут. Если сообщить водителю, что вы едете окунаться в прорубь, он высадит вас прямо возле стрелки с надписью «Купель» (если вежливо спросить – и дорогу подскажет). 

Для тех, кто едет на собственном авто, рядом обустроена бесплатная парковка под присмотром все тех же курсантов. На своих двоих придется немного прогуляться пешком, впрочем, по сегодняшней теплой и солнечной погоде это было весьма приятно.

Большая парковка

Во-вторых, сама купель оборудована всем необходимым: теплые палатки-раздевалки, деревянные сходни, горячий чай и бдительный надзор спасателей и представителей Минспорттуризма России.

Кроме того, в праздник Крещения омичи словно присоединяются к «марафону добра» и во всем помогают друг другу: подвозят пеших «паломников», подбадривают нерешительных и делятся впечатлениями изо всех сил, даже с незнакомцами. А главное, постоянно улыбаются.

Сергей, омич:

– Я сегодня, наконец, решился окунуться в прорубь! Для меня это означает начало новой жизни. Я в 2017 году многое пережил и ногу сломал. Хочу 2018 начать с чистого листа, а для этого нужно самому духовно очиститься!

Как ранее сообщал Om1, по официальной версии, купели в Большекулачье жители Омска и области лишились из-за природного катаклизма – вода вышла из старицы из-за размытия песчаной почвы. Однако не раз звучало предположение, что подобное несчастье с озером – это «наказание свыше» за то, что многие участники купаний слишком легкомысленны и попросту превращают священный обряд в шоу для соцсетей. 

Скажем честно: сегодня в Новой Станице омичи были трогательно искренними в своей вере, потому что главное – это вовремя сказанное слово поддержки и вовремя протянутая рука помощи выныривающему из купели. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter