om1.ru
На выходные омичей ждут грозы, град и шквалистый ветер МЧС по Омской области сообщило о штормовом предупреждении.Синоптики констатируют: лето наступило (ОБНОВЛЕНО)

На выходные омичей ждут грозы, град и шквалистый ветер

МЧС по Омской области сообщило о штормовом предупреждении.Синоптики констатируют: лето наступило (ОБНОВЛЕНО)
На выходные омичей ждут [грозы, град и шквалистый ветер]
7 июня 2013, 13:41

Гидрометеорологи передают внезапное ухудшение погоды 8 и 9 июня. Как сообщили Порталу Om1.ru  в пресс-службе МЧС Омской области,  на территории города и области  ожидаются кратковременные дожди, грозы, возможен град и  сильный ветер порывами до 17-22 м/с.  МЧС  просит омичей быть  внимательными и осторожными, а по возможности - воздержаться от дальних поездок.

Начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометеоцентра Ольга Демидова:

- 8 и 9 июня температура воздуха повысится до +25…+30°, пройдут дожди, прогремят грозы,10 числа ожидается небольшое понижение температуры воздуха, связанное с прохождением холодного фронта.

На последущие дни, как уверяют синоптики,  "установится теплая погода", но особенно жаркой будет середина июня, а  в отдельные дни возможны  дожди, грозы, град и усиление ветра.

Забавно, но гидрометеоцентр только сейчас заявляет о том, что наступило лето.И это действительно так.

Начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометеоцентра Ольга Демидова:

-Июнь – первый летний месяц, но начало июня теплом не баловало, а всему виной циклон, который стоял над нашей территорией почти весь май и «руководил» атмосферной циркуляцией, затягивал к нам порции арктического холодного воздуха. Циклон ушел далеко на северо-восток, уступив место теплому и влажному воздуху с Европейской территории. Можно сказать, лето в Омской области наступило.

Отметим, что в Омске на данный момент  прошел первый летний ливень и прогремела гроза. Редакция Om1.ru поздравляет омичей с фактическим, а не официальным началом лета!

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter