om1.ru
В Омском горсовете обсудили поборы в школах После отставки директора образования администрации Омска Екатерины Спеховой народные избранники рассмотрели представление прокуратуры.

В Омском горсовете обсудили поборы в школах

После отставки директора образования администрации Омска Екатерины Спеховой народные избранники рассмотрели представление прокуратуры.
22 января 2018, 12:26

Сегодня, 22 января, в Омском городском совете на рабочей группе по совершенствованию системы образования народные избранники рассматривали представление прокуратуры. Ведомство сообщило о большом количестве обращений родителей на горячую линию.

Так, по сравнению с 2016 годом в прошлом году количество обращений возросло в два раза, что, конечно же, не осталось без внимания. Основной причиной жалоб стали принудительные поборы в школах, среди которых – сбор средств на рабочие тетради, охранную сигнализацию и ремонт в классах и другое. Как пояснили в прокуратуре, это является нарушением законодательства.

Ольга Арефьева, помощник прокурора Омска:

— Никто не отрицает помощь родителей, не выступает против, но должен работать принцип добровольности, это не должно иметь принудительный характер. А то говорят: вам необходимо сдать то по две тысячи, то по 500 рублей. Не должно быть головной болью родителей, чтоб здания отремонтировать, покрасить, побелить.

В свою очередь, департамент образования провел проверки по всем жалобам, и виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

По мнению председателя комитета по социальным вопросам Максима Астафьева, у школ всегда будет потребность в средствах и они будут собирать их на различные нужды. К сожалению, эти платежи перестали быть добровольными и в большинстве случаев имеют фиксированную сумму.

Народные избранники также обсудили проблему сбора информации, когда осторожничающие руководители учебных заведений не сообщают о нуждах школ в страхе перед репрессивными мерами со стороны депобразования.

Предложение о размещении в учебных заведениях номеров телефонов депутатов прозвучало от председателя рабочей группы Юрия Тетянникова.

Юрий Тетянников, вице-спикер Омского горсовета:

— Мы настроены на то, чтобы найти дополнительные источники финансирования. Нам важно иметь прямой контакт с департаментом. Каждый депутат на своем округе должен побывать во всех образовательных учреждениях и наладить контакт с родителями. Обобщим информацию и покажем, что депутаты увидели.

Во вторник, 23 января, депутаты вернутся к проблемам образования на комитете по социальным вопросам. Но уже сегодня народные избранники высказали недовольство о выборе школ, в которых меняются окна за счет средств выделенных из областного бюджета.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter