om1.ru
Гастрономические этнофестивали пройдут в омском сквере Дружбы народов Мэр города обсудила с руководителями национальных и религиозных объединений планы проведения этномероприятий в 2018 году.

Гастрономические этнофестивали пройдут в омском сквере Дружбы народов

Мэр города обсудила с руководителями национальных и религиозных объединений планы проведения этномероприятий в 2018 году.
26 января 2018, 12:49

Мэр Омска Оксана Фадина предложила новый формат общения с национально-культурными объединениями. Для сохранения и развития традиционной культуры предлагается сделать сквер Дружбы народов местом проведения различных мероприятий. Сквер уже апробировали и его статус закрепили решением Омского горсовета.

Стоит вспомнить, что в Омске соседствуют свыше 120 национальностей. Оксана Фадина обсудила с руководителями национальных и религиозных объединений, членами экспертного Совета по делам национальностей и религии при горадминистрации планы на 2018 год.

Оксана Фадина:

— Наш регион — большой дом для разных народов, и этим стоит гордиться. Я лично с большим пиететом отношусь к истории, традициям, культуре разных народов и искренне ценю дружбу с людьми разных национальностей.

Как добавила мэр Омска, диалог с представителями всех диаспор и конфессий обязательно продолжится. С помощью музыки и фольклора национальный колорит будут активно транслировать и в молодежной среде.

Также на встрече Оксана Фадина предложила добавить в календарь событий гастрономический фестиваль и подумать над проведением турнира по настольным играм народов мира. Прозвучали идеи организовывать на творческих площадках фотозоны для костюмированных сэлфи, а малышам рассказывать народные сказки.

Слово «мир» должно стать неотъемлемой частью всех событий в сквере Дружбы народов.

Напомним, на сегодняшний день в России действует всего 10 подобных скверов.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter