om1.ru
Четвероногим полицейским не страшны никакие морозы В Центре кинологической службы УМВД России по Омской области высадился «Студенческий десант».

Четвероногим полицейским не страшны никакие морозы

В Центре кинологической службы УМВД России по Омской области высадился «Студенческий десант».
29 января 2018, 17:09
Репортаж

На прошлой неделе ко Дню студента в Центре кинологической службы УМВД России по Омской области высадился «Студенческий десант». Будущие ветеринары познакомились не только с работой четвероногих полицейских, но и посмотрели, в каких условиях они проживают и лечатся.
Ребята из Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина побывали в ветеринарном блоке и даже провели прием и профилактический осмотр немецкой овчарки по кличке Франция перед ее заступлением на службу.

Заключение специалистов было однозначным: Франция здорова и готова к выполнению обязанностей.

Франция немного нервничает

Франция немножко переживала от такого скопления народу, опускала уши и дрожала. А может, она помнит, что в этом кабинете на этом столе ей когда-то делали уколы. Не самая приятная процедура.

В ходе обзорной экскурсии по центру начальник службы (ветеринарной) ЦКС капитан полиции Владимир Толмачев рассказал студентам об условиях содержания служебных собак.

Четвероногие полицейские, которые чаще всего работают носом или ведут охранную деятельность, проживают зимой в клетках, в которых есть конура, закрытая от снега и ветра. Внутри она утеплена сеном. Животных держат на улице, чтобы они не боялись холодов и могли работать даже в морозы.

Холода не страшны

Рацион служебных собак изменен на зиму. Из меню исключены все влагосодержащие продукты, которые на морозе превращаются в лед, а воду заменяют на снег. Чтобы собаки не мерзли, порция увеличивается. Также в пищу добавляют больше витаминов и рыбий жир.

В завершении экскурсии начальник службы (ветеринарной) ЦКС капитан полиции Владимир Толмачев продемонстрировал способности своей четвероногой помощницы. Лаура легко отыскала в багажных сумках взрывное устройство и наркотическое средство. За что и была вознаграждена любимой игрушкой.

Стоит отметить, что для служебных собак существует несколько способов поощрения. Так, некоторым собакам достаточно лакомства, а некоторым нужна подвижная игра и мячик, за которым можно побегать.

Взрывчатка найдена

Работа полицейских-кинологов заинтересовала молодых ветеринаров. Некоторые студенты изъявили желание поступить на службу в органы внутренних дел.

Как рассказал заместитель начальника ЦКС, полковник полиции Кур Николай Иосифович, такие акции в центре проходят регулярно. К четвероногим полицейским приезжают школьники, студенты, трудные подростки и ребята из детдома. Здесь всегда рады гостям.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter