om1.ru
В домах и квартирах омичей могут появиться газоанализаторы После нескольких взрывов газовых баллонов региональное МЧС внесло ряд рациональных предложений, позволяющих снизить количество трагедий.

В домах и квартирах омичей могут появиться газоанализаторы

После нескольких взрывов газовых баллонов региональное МЧС внесло ряд рациональных предложений, позволяющих снизить количество трагедий.
30 января 2018, 12:11

В январе в Омске и области произошло сразу несколько ужасных трагедий, связанных со взрывом газовых баллонов. Они унесли жизни детей. В связи с этим специалисты ГУ МЧС России предложили внести изменения в нормативно правовые акты РФ по вопросу безопасного использования газа и содержания газового оборудования на территории региона.

По мнению спасателей, нужно установить газоанализаторы в домах и квартирах, где проживают одинокие люди с ограниченными возможностями, многодетные и малообеспеченные семьи с детьми, а также асоциальные граждане. В случае скопления газа аппаратура подаст сигнал опасности. 

Кроме того, заселять жильцами многоэтажки следует только после подключения газового оборудования к сети и подачи газа потребителям.

Александр Рекин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работе подполковник внутренней службы:

‒ Общими усилиями следует подготовить предложения о внесении изменений в действующие строительные нормы и правила, которые предусматривали бы обязательную установку газоанализаторов с электромагнитными клапанами в зданиях жилого назначения при наличии газоиспользующего оборудования на объектах нового строительства.

Как добавил Александр Рекин, с помощью поправок в нормативно-правовых актах (НПА) необходимо запретить заправку бытовых газовых баллонов на автомобильных ГАЗС. Также МЧС предлагает на законодательном уровне разрешить использование и выпуск только тех бытовых газовых баллонов, на которых установлена система по предотвращению переполнения.

Эти предложения помогут снизить количество ЧП.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter