om1.ru
Омского медика не хотели отпускать на досрочную пенсию Справедливости женщине пришлось искать в суде.

Омского медика не хотели отпускать на досрочную пенсию

Справедливости женщине пришлось искать в суде.
7 февраля 2018, 08:05

Кировский суд Омска рассмотрел иск прокуратуры к Пенсионному фонду, который не хотел отпускать омичку на досрочную пенсию. Женщина работала фельдшером-лаборантом более 30 лет.

Согласно закону «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается досрочно лицам, не менее 30 лет осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, независимо от их возраста. По подсчетам Пенсионного фонда оказалось, что женщина не отработала положенный по закону срок.

Женщина обратилась в прокуратуру. Выяснилось, что Пенсионный фонд не учел курсы повышения квалификации, которая омичка проходила с 1992 по 2010 годы. Общее время, проведенное ею на курсах, составило 6 месяцев 6 дней.

Пресс-служба прокуратуры Омской области:

– Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Следовательно, период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Суд удовлетворил иск прокуратуры. Женщине назначена досрочная страховая пенсия по старости со дня ее первоначального обращения в Пенсионный фонд.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter