om1.ru
Омские пляжи опасны: здесь нашли личинки гельминтов собак Роспотребнадзор обратился в мэрию с просьбой запретить омичам выгуливать собак на пляжах. Также в песке нашли бактерии.

Омские пляжи опасны: здесь нашли личинки гельминтов собак

Роспотребнадзор обратился в мэрию с просьбой запретить омичам выгуливать собак на пляжах. Также в песке нашли бактерии.
Омские пляжи опасны: здесь нашли [личинки гельминтов] собак
11 июня 2013, 12:37

Как рассказал сегодня, 11 июня, на пресс-конференции главный санитарный врач Омской области Александр Крига, на всех пляжах Омска, кроме Кировского, в песке были найдены личинки гельминтов. Их наличие в песке объясняется тем что омичи на пляж приходят вместе с собаками. 

Александр Крига, главный санитарный врач Омской области: 

- Если на пляж завезли свежий песок, значит выгул собак нужно запретить. Мы с просьбой принять меры уже обратились в мэрию. 

Как рассказал чиновник также в песке было обнаружено повышенное содержание железа. В некоторых местах это превышение составило от 1,5 до 5 раз. Такие недостатки были выявлены на всех пляжах без исключения. Кроме того, в песке  4 пляжей из 5 были обнаружены бактерии токсокар. Бактерии попадают в организм человека при контакте с песком, в том числе и из-за немытых рук.

Крига также отметил что "он не стал бы ложиться на голый песок", так как лежаков на омских пляжах нет. И, как отметил санитарный врач, в Иртыше купание запрещено и вообще "лучше обойтись без купания в реке".

Напомним, что на данный момент в Омске функционируют пять пляжей: по два в Центральном и Советском округах, один – в Кировском округе.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter