om1.ru
Омичку, виновную в массовом отравлении питьевой водой, наказали на 22 000 рублей В скважину, которую обслуживала фирма обвиняемой, попали талые воды.

Омичку, виновную в массовом отравлении питьевой водой, наказали на 22 000 рублей

В скважину, которую обслуживала фирма обвиняемой, попали талые воды.
26 февраля 2018, 13:32

Омский областной суд рассмотрел апелляцию омички, которая оказалась недовольна приговором, вынесенным ей Калачинским районным судом. Женщину признали виновной в массовом отравлении людей. 

По данным пресс-службы прокуратуры Омской области, в апреле 2016 года фирма «Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Кирова», руководителем которой является обвиняемая, не позаботилась о качестве воды, поставляемой населению. Женщина получила предупреждение о затоплении скважин талой водой, но никаких мер по дезинфекции или прекращении подачи воды предпринимать не стала.

В итоге питьевой водой отравились 20 жителей села Царицыно Калачинского района, из них 14 детей и два пенсионера 80 и 86 лет. Самому младшему больному было всего 7 месяцев. Жителям села поставили диагноз «ротавирусная и норовирусная инфекция». 

Кроме того, оказалось, что водозаборные скважины с 2012 года работали с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. В частности, отсутствовало заключение о соответствии санитарным правилам, не проводился контроль качества воды, а охранная зона у скважин отсутствовала. 

Предпринимательница до последнего не признавала свою вину, но областной суд счел приговор Калачинского райсуда справедливым и оставил его в силе. Согласно решению суда, омичка выплатит 22 000 рублей двум пострадавшим, которые обратились в суд с требованием компенсации морального вреда, и в течение трех лет не сможет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, осуществляющих оказание населению коммунальных услуг.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter