om1.ru
Жители бывших союзных республик переезжают в Омск за пенсией Эксперт из Пенсионного фонда объяснила, почему выплаты назначаются так долго. В связи с этим идут проверки.

Жители бывших союзных республик переезжают в Омск за пенсией

Эксперт из Пенсионного фонда объяснила, почему выплаты назначаются так долго. В связи с этим идут проверки.
28 марта 2018, 13:29

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня в «МКР-Медиа» заместитель управляющего Омского отделения Пенсионного фонда РФ Наталия Васильевна Смигасевич рассказывала о ежегодной индексации социальных пенсий. В разговоре также не миновали вопроса о том, почему же так долго назначаются социальные выплаты и страховые пенсии гражданам.

Наталия Смигасевич:

– Мы абсолютно не отрицаем, что в последнее время у нас есть проблема со сроками назначения выплат, есть обращения граждан по этому поводу. Это касается не только социальных пенсий, но и обычных страховых. В основном это связано с тем, что мы проводим большой комплекс проверочных контрольных мероприятий, потому что, к сожалению, по системе выявляется большое количество справок и документов, которые должны лечь в основу установления пенсии и других выплат, и которые являются, к сожалению, фиктивными, поддельными. Для того чтобы нам предотвратить незаконное назначение, нецелевое использование бюджетных средств, абсолютно все документы проверяются по системе межведомственного взаимодействия. Мы даем запросы к работодателям, в архивы. Не всегда работодатели быстро отвечают.

Также Наталия Смигасевич уточнила, что длительные проверки нужны и тогда, когда речь идет о приезжих, к примеру, из бывших союзных республик. Причину их желания получать пенсию в России она объяснила очень просто: уже ни одна республика бывшего Союза не сохранила возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, а для мужчин – 60 лет, как это сделано у нас в России.

Наталия Смигасевич:

– Поэтому как только подходит время к назначению пенсии по российскому закону, очень большое количество граждан к нам переселяется, в том числе из Казахстана, из других республик. В этом случае, конечно, мы делаем проверки. У нас есть соглашения с рядом бывших республик, с новыми государствами в составе СНГ. Мы делаем соответствующие запросы, чтобы подтверждать и стаж, и заработок людей.

Эксперт сообщила, что может потребоваться более 2-3 месяцев, чтобы получить необходимые справки. Граждане, которые всю жизнь работали и жили в России и получали белую зарплату, с хорошо оформленной трудовой книжкой, таких проблем иметь не должны, назначение пенсий происходит достаточно быстро. Также эксперт порекомендовала заранее обращаться за назначением пенсии, это значительно упрощает процедуру. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter