om1.ru
В Омске создадут новую партию «Народный контроль» Лидером "общественно-политического движения" станет известный в городе активист Михаил Яковлев.

В Омске создадут новую партию «Народный контроль»

Лидером "общественно-политического движения" станет известный в городе активист Михаил Яковлев.
В Омске создадут новую партию [«Народный контроль»]
24 июня 2013, 14:47

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" прошла пресс-конференция общественника Михаила Яковлева, организатора таких мероприятий как «Парад мыльных пузырей», флеш-моба «Обнимашки» а также протестных политических митингов. Яковлеву  приписывают организацию несанкционированного (и поэтому скандального) «Парада зомби» на Иртышской набережной в прошлом году.

Как сообщает с места событий корреспондент Портала Om1.ru, общественник на встрече с журналистами сделал не только ряд громких заявлений, но и рассказал о своих планах на будущее. Так, Яковлев планирует вместе с единомышленниками создать общественное движение «Народный контроль». Активист и  ярый противник партии власти заявил, что движение будет создано «на его личные деньги». 

Михаил Яковлев, общественник:

-  Я немного переоценил свою деятельность. В том плане, что я понял, что ее вектор был направлен немного не в ту сторону. Практически все мои акции заканчивались конфликтами с сотрудниками правоохранительных органов или представителей верховной власти. Это очень много забирает сил, денег, и очень сильно утомляет. Я решил придать своим действиям более созидательный характер. Мы решили, что нужно организовать какую-то региональную общественно-политическую организацию.

 При этом у «Народного контроля» будет свой юрист. 

Михаил Яковлев, общественник:

- Мы хотим принимать участие в жизни города и оказывать поддержку населению Омска. В том числе правовую. Бывает даже и такая поддержка, когда приходит бабушка, и ей некому выговориться, что у нее ОДН подняли в третий раз. Я не скажу, что это политика малых дел, это просто новый формат проведения мероприятий. Да, будут публичные акции, потому что как показала практика, даже элементарный пикет напротив мэрии привлек такое внимание к проблемам общественного транспорта, что даже я не ожидал. Да, конфликты будут. но власти, когда заходит речь о конфликтах, не замечают людей.  

Так, запуск работы общественного движения намечен на 1 сентября этого года. Яковлев сообщил, что узнавать о проблемах жителей Омска планируется с помощью волонтеров, которые помогут оперативно и эффективно мониторить ситуацию в городе. Так, добровольцы будут отслеживать мнение омичей по поводу таких проблем как ремонт дорог, сфера ЖКХ и других. Мониторинг городских проблем планируется проводить с помощью опросов.

Другие цели и задачи движения Яковлев не пояснил.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter