om1.ru
Мужчины из сел Омской области по новой реформе могут не дожить до пенсии А мужская половина горожан позволяет себе наслаждаться пенсией две недели.

Мужчины из сел Омской области по новой реформе могут не дожить до пенсии

А мужская половина горожан позволяет себе наслаждаться пенсией две недели.
19 июня 2018, 08:12

Сайт «СуперОмск» сравнил сроки выхода на пенсию по новой пенсионной реформе и среднюю продолжительность жизни в Омской области. Как оказалось, пенсию смогут получить далеко не все. 

В частности, срок жизни мужской половины населения в селе в среднем составляет 63,26 года. Таким образом, большинство сельских мужчин не успеют дожить до выхода на пенсию. Женщинам повезет больше: их средняя продолжительность жизни в условиях сельской местности составляет больше 74 лет. То есть пенсию они могут получать больше 10 лет. 

Мужская половина городских жителей тоже успеет получить пенсию, но всего за две недели заслуженного отдыха. Средняя продолжительность жизни этой категории граждан составляет 65,04 года. 

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Омской области за 2016 год, продолжительность жизни женской половины городского населения составляет 77,13 года. Омички будут получать пенсии дольше всех. 

Напомним, правительство РФ объявило о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Согласно реформе, срок выхода на пенсию увеличится для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин с 55 до 63 лет. Депутат Госдумы РФ от Омской области Олег Смолин назвал эту реформу законом о ликвидации пенсионеров. 

В следующее воскресенье, 1 июля, в 11:30 часов на площади у Музыкального театра состоится митинг омичей против повышения пенсионного возраста.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter