om1.ru
Александр Кравец о пенсионной реформе: «Очень скоро власть услышит рык народа» Лидер омских коммунистов считает, что наступил переломный момент в истории России.

Александр Кравец о пенсионной реформе: «Очень скоро власть услышит рык народа»

Лидер омских коммунистов считает, что наступил переломный момент в истории России.
5 июля 2018, 09:28

Первый секретарь омского обкома КПРФ, член комитета Госдумы по делам национальностей Александр Кравец раскритиковал пенсионную реформу перед пленарным заседанием нижней палаты парламента накануне, 4 июля.

Он рассказал, что по подсчетам его партии в митинге против повышения пенсионного возраста, который прошел в Омске 1 июля, приняли участие почти 10 000 человек. Половина из них прошла рамки металлоискателя, остальные омичи просто окружили митингующих. По словам Александра Кравца, столь массовых акций протеста Омск не видел уже 12 лет. В своей пламенной речи он предостерег власть от гнева народа.

Александр Кравец, лидер омских коммунистов:

— Страна возмущается пока только на кухне и в общественном транспорте. Но я так думаю, что очень скоро власть услышит рык народа. Власть услышит голос улиц. Если раньше ядро протестующих составляли, как правило, люди старшего возраста, то теперь на акцию пришли люди предпенсионного возраста и от 30 лет и выше. В политическую борьбу вошло другое поколение, на котором, в общем-то, стоит страна. От которого зависит перспектива власти. Эти люди, как правило, на выборы не ходят. Наконец-то дошло и до них, что без них не обойдется. Нужно участвовать в политике, иначе политика займется тобой. Акции протеста будут проходить по нарастающей. То, что происходит сегодня в стране, — это переломный момент. Или народ проглотит, сдастся. (…) Или он вспомнит свою историю, свое предназначение.

Кравец уверен, что массовость протестов позволит власть отступить от задуманной реформы. Напомним, согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение в Госдуму РФ, с 2019 года возраст выхода на пенсию увеличится на 8 лет для женщин и 5 лет для мужчин. Согласно инициативе определенного круга депутатов, пенсионный возраст увеличится до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

Депутаты Госдумы обсудят реформу на заседании, которое состоится 19 июля.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter