om1.ru
В Омской области пять стихийных свалок подбирались к Иртышу Чиновников заставили ликвидировать несанкционированное скопление мусора.

В Омской области пять стихийных свалок подбирались к Иртышу

Чиновников заставили ликвидировать несанкционированное скопление мусора.
9 июля 2018, 13:22

Благодаря сообщению в СМИ, омская межрайонная природоохранная прокуратура провела рейд совместно со специалистами регионального Минприроды в Нововаршавском районе Омской области.

Сельчане активно жаловались, включительно в соцсетях, на свалку бытовых отходов, часть которых попадает в Иртыш.

Проверка показала наличие скопления бытового мусора недалеко от рабочего поселка Нововаршавка. Причем свалок оказалось не одна, а целых пять, общей площадью загрязнения 36 тысяч квадратных метров.

Обнаружение нарушений послужило для обращения в Нововаршавский районный суд Омской области. Природоохранный прокурор в административном исковом заявлении потребовал возложить на администрацию муниципального района и Минстрой обязанности по ликвидации несанкционированных свалок.

Исковое требование удовлетворено судом полностью. Исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры.

 
Напомним, в России на свалках содержатся свыше 30 млрд тонн отходов. Таким образом, на каждого жителя страны приходится примерно по 205 тонн мусора, сообщало РБК. Полигоны и свалки занимают порядка 4 млн га и с каждым годом увеличивается на 300 тысяч га. За год жители РФ производят около 4 млрд тонн отходов.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter