om1.ru
Самое опасное место в Омске – рядом с Советским пляжем Как заявил представитель МЧС, здесь постоянно гибнут люди.

Самое опасное место в Омске – рядом с Советским пляжем

Как заявил представитель МЧС, здесь постоянно гибнут люди.
Самое опасное место в Омске – [рядом с Советским пляжем]
27 июня 2013, 16:08

Сегодня представители МЧС провели рейд по опасным местам реки Иртыш. С наступлением жары в Омске участились случаи гибели людей на воде. Поэтому сотрудники МЧС еще раз решили посетить все точки, где происходили несчастные случаи на воде.

Как выяснилось, одна из таких точек в Омске находится в городке Нефтяников, рядом с образцовым пляжем города, где дежурит три специально обученных спасателя.

Сергей Макаренко, государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Омской области :

- Одно из самых опасных мест в городе находится сразу за территорией Советского пляжа: здесь постоянно гибнут люди. Рядом с этим местом установлен знак, запрещающий купание. Несмотря на это люди всё-таки здесь купаются. Кроме того мы постоянно при патрулированиях возвращаем к берегу заплывающих за буйки граждан. Большинство из них находится в нетрезвом состоянии!

Отметим, что в этом году Роспотребнадзор провел исследование проб воды из Иртыша. Вода была признана непригодной и купание  в реке было запрещено. Кроме того, сами пляжи небезопасны - в песке нашли личинки гельминтов собак. Для того, чтобы обезопасить пляжи, нужно запретить здесь массовый выгул собак.

Также по последним данным, с начала лета в Омске и области утонуло 19 человек, в том числе и дети. Отметим, что в прошлом году, в связи с аномальной жарой за все лето на воде (в области и в городе) погибло более 70 человек. Больше всего утонувших - в районах области, так как там больше диких пляжей.

В материале использованы фото пресс-службы МЧС

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter